राष्ट्रीय कृषि समाचार (National Agriculture News)

देश में फिर बदलेगा मौसम, 10 सितंबर को बंगाल की खाड़ी में बन सकता है लो प्रेशर; ओडिशा में भारी बारिश के आसार  

09 सितंबर 2026, नई दिल्ली: देश में फिर बदलेगा मौसम, 10 सितंबर को बंगाल की खाड़ी में बन सकता है लो प्रेशर; ओडिशा में भारी बारिश के आसार – भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, देश के कई हिस्सों में अगले कुछ दिनों में मानसूनी गतिविधियां बढ़ने की संभावना है। 10 सितंबर 2026 को उत्तरी बंगाल की खाड़ी और आसपास के इलाकों में लो प्रेशर एरिया यानी कम दबाव का क्षेत्र बनने की संभावना है। इसके प्रभाव से ओडिशा में 9 से 11 सितंबर के दौरान कहीं-कहीं भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है, जबकि 10 सितंबर को कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश का भी अनुमान है। इसके अलावा छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, तेलंगाना और तटीय आंध्र प्रदेश समेत कई राज्यों में भी बारिश का दौर जारी रह सकता है।

IMD के मुताबिक, 10 से 13 सितंबर के दौरान छत्तीसगढ़ में, 10 और 11 सितंबर को तटीय आंध्र प्रदेश में, 10 से 13 सितंबर के दौरान तेलंगाना में और 11-12 सितंबर को मध्य प्रदेश में कहीं-कहीं भारी बारिश होने की संभावना है।

बंगाल की खाड़ी में बन रहा मौसम का सिस्टम

मौसम विभाग के अनुसार, मानसून ट्रफ का पश्चिमी सिरा अपनी सामान्य स्थिति से उत्तर की ओर है, जबकि पूर्वी सिरा समुद्र तल पर अपनी सामान्य स्थिति के आसपास बना हुआ है। उत्तरी बंगाल की खाड़ी और उससे सटे बांग्लादेश तट के ऊपर निचले और मध्यम क्षोभमंडलीय स्तरों पर ऊपरी वायु चक्रवाती परिसंचरण बना हुआ है। इसी के प्रभाव से 10 सितंबर को उत्तरी बंगाल की खाड़ी और आसपास के इलाकों में कम दबाव का क्षेत्र बनने की संभावना है।

इसके अलावा रायलसीमा से मन्नार की खाड़ी तक निचले क्षोभमंडलीय स्तर पर एक ट्रफ बनी हुई है। सौराष्ट्र और आसपास के इलाकों तथा उत्तरी हरियाणा और आसपास के क्षेत्रों में भी ऊपरी वायु चक्रवाती परिसंचरण बना हुआ है। उत्तर-पश्चिम उत्तर प्रदेश और आसपास के इलाकों में मध्यम क्षोभमंडलीय स्तर पर पश्चिमी विक्षोभ चक्रवाती परिसंचरण के रूप में मौजूद है।

ओडिशा में भारी से बहुत भारी बारिश

ओडिशा में 9 से 11 सितंबर के दौरान कहीं-कहीं भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना है। 10 सितंबर को कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश भी हो सकती है। इसके अलावा 9 और 11 सितंबर को भी कुछ स्थानों पर बहुत भारी बारिश तथा 10 और 12 सितंबर को भारी बारिश के आसार हैं। ओडिशा में 9 से 11 सितंबर के दौरान आंधी-तूफान, बिजली गिरने और 40-50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। झोंकों के साथ हवा की गति 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंचने की संभावना है।

मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में बारिश का दौर

मध्य प्रदेश में 9 से 11 सितंबर के दौरान पश्चिमी हिस्सों में और 9-10 सितंबर तथा 15 सितंबर को पूर्वी हिस्सों में कहीं-कहीं बारिश हो सकती है। पश्चिमी मध्य प्रदेश में 12 से 15 सितंबर तथा पूर्वी मध्य प्रदेश में 11 से 14 सितंबर के दौरान बारिश की गतिविधियां बढ़ने की संभावना है। 11-12 सितंबर को मध्य प्रदेश में कहीं-कहीं भारी बारिश हो सकती है। इसके अलावा छत्तीसगढ़ में 10 से 15 सितंबर के दौरान कई जगहों पर बारिश होने की संभावना है।

उत्तर-पश्चिम भारत में भी बारिश की संभावना

जम्मू-कश्मीर-लद्दाख, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में अगले कुछ दिनों तक बारिश की गतिविधियां बनी रह सकती हैं। पूर्वी उत्तर प्रदेश, हरियाणा-चंडीगढ़-दिल्ली और पंजाब में 9 से 15 सितंबर के दौरान कहीं-कहीं बारिश होने की संभावना है। पश्चिमी उत्तर प्रदेश में 11 से 15 सितंबर और पश्चिमी राजस्थान में 12 से 15 सितंबर के दौरान बारिश हो सकती है। उत्तराखंड में 11 से 14 सितंबर के दौरान कई जगहों पर व्यापक बारिश होने तथा 10 से 13 सितंबर के बीच कुछ स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है। पूर्वी उत्तर प्रदेश में 9-10 सितंबर को आंधी और बिजली गिरने की भी आशंका है।

पूर्वी भारत में कई राज्यों में बारिश

गंगा के मैदानी इलाकों वाले पश्चिम बंगाल, झारखंड और ओडिशा में 9 से 12 सितंबर के दौरान कई जगहों पर बारिश होने की संभावना है। 13 से 15 सितंबर के दौरान भी इन क्षेत्रों में कुछ स्थानों पर बारिश हो सकती है। बिहार में 9 सितंबर को व्यापक बारिश की संभावना है, जबकि 10 से 15 सितंबर के दौरान कहीं-कहीं बारिश हो सकती है। पश्चिम बंगाल, झारखंड, बिहार और उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल में भी अलग-अलग दिनों में तेज हवाएं चलने और गरज-चमक की संभावना जताई गई है।

पूर्वोत्तर राज्यों में बारिश और बिजली का अलर्ट

अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय और पूर्वोत्तर के अन्य राज्यों में अगले कुछ दिनों के दौरान बारिश की संभावना है। अरुणाचल प्रदेश में 11 से 15 सितंबर, असम-मेघालय में 9 सितंबर और 11 से 15 सितंबर तथा नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में 9 से 13 सितंबर के दौरान कई जगहों पर बारिश हो सकती है। इन राज्यों में 9 से 14 सितंबर के बीच आंधी-तूफान और बिजली गिरने की संभावना है। असम और मेघालय में 9 सितंबर को मध्यम से तेज बिजली गतिविधि भी हो सकती है।

पश्चिमी भारत में भी बढ़ेगी बारिश

कोंकण और गोवा में 9 से 15 सितंबर के दौरान कई जगहों पर बारिश होने की संभावना है। मध्य महाराष्ट्र और मराठवाड़ा में 12 से 14 सितंबर, गुजरात क्षेत्र में 12-13 सितंबर और सौराष्ट्र-कच्छ में 13-14 सितंबर के दौरान व्यापक बारिश हो सकती है। कुछ इलाकों में 12 से 14 सितंबर के बीच भारी बारिश के साथ आंधी और बिजली गिरने की संभावना भी है।

दक्षिण भारत में बारिश और तेज हवाएं

तटीय आंध्र प्रदेश और यनम, तटीय कर्नाटक, उत्तरी और दक्षिणी आंतरिक कर्नाटक, रायलसीमा तथा तमिलनाडु-पुडुचेरी और कराईकल में 9 से 15 सितंबर के दौरान बारिश की संभावना है। तेलंगाना में 9-10 और 13-15 सितंबर को कहीं-कहीं बारिश हो सकती है। 10-12 सितंबर को केरल और माहे तथा 11-12 सितंबर को तेलंगाना में भारी बारिश की संभावना है। तटीय आंध्र प्रदेश, यनम और रायलसीमा में 9 से 13 सितंबर के बीच आंधी, बिजली और तेज हवाएं चल सकती हैं।

दिल्ली-NCR में 11-12 सितंबर को बारिश

दिल्ली में 9 सितंबर को आसमान मुख्य रूप से साफ रहने की संभावना है। हालांकि दोपहर बाद आंशिक रूप से बादल छा सकते हैं। अधिकतम तापमान 34 से 36 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है। 10 सितंबर को आसमान आंशिक रूप से बादल वाला रहेगा। अधिकतम तापमान 34 से 36 डिग्री और न्यूनतम तापमान 25 से 27 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है।

11 सितंबर को आसमान में बादल छाए रहेंगे और सुबह से दोपहर के बीच कई जगहों पर बहुत हल्की से हल्की बारिश के साथ आंधी और बिजली चमक सकती है। रात में भी कुछ स्थानों पर हल्की बारिश की संभावना है। इस दिन अधिकतम तापमान 32 से 34 डिग्री और न्यूनतम 25 से 27 डिग्री सेल्सियस रह सकता है। 12 सितंबर को भी बादल छाए रहने की संभावना है। सुबह से दोपहर तक कुछ जगहों पर हल्की बारिश के साथ आंधी और बिजली चमक सकती है, जबकि शाम से रात के बीच हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। अधिकतम तापमान 30 से 32 डिग्री और न्यूनतम 24 से 26 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।

आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture