Ad DesktopAd TabletAd Mobile
राज्य कृषि समाचार (State News)

रतलाम जिले में खेतों में नरवाई जलाने पर होगी दंडात्मक कार्यवाही

09 अप्रैल 2024, रतलाम: रतलाम जिले में खेतों में नरवाई जलाने पर होगी दंडात्मक कार्यवाही – रतलाम के  कृषि विभाग द्वारा किसानों से अपील की गई है कि खेतों में नरवाई नहीं जलाएं। रबी फसलों की कटाई के पश्चात खेतों को आग के हवाले करने वाले किसानों पर कार्यवाही की जाएगी। किसान नरवाई को जलाएं नहीं, बल्कि उसका प्रबंधन करें। उल्लंघन करने वालों के खिलाफ दंडात्मक कार्यवाही की जाएगी।

उपसंचालक कृषि श्रीमती नीलमसिंह ने बताया कि नरवाई की आग से जनजीवन को नुकसान होता है, साथ ही जमीन की उर्वरा शक्ति तथा भूमि में पल रहे  कीटों को भारी नुकसान होता है। भूमि की भौतिक दशा खराब हो जाती है एवं जलधारण क्षमता भी कम हो जाती है। किसान , गेहूं की डंठलों को रोटावेटर चलाकर  बारीक़  कर सकते हैं। गहरी जुताई कर डंठलों को मिट्टी में मिलाएं। बारिश की पहली वर्षा होने से ये डंठल मिट्टी में मिल जाते हैं। इसके अलावा 20 मि.ली. डिकम्पोजर को 200 लीटर में मिलाकर एक एकड़  में  छिड़काव  करें।

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

Ad DesktopAd TabletAd Mobile
Ad DesktopAd TabletAd Mobile

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम, व्हाट्सएप्प)

कृषक जगत को व्हाट्सएप पर फॉलो करें
खेती-किसानी की ताज़ा खबरें, सीधे आपके फ़ोन पर
चैनल फॉलो करें