Ad DesktopAd TabletAd Mobile
राष्ट्रीय कृषि समाचार (National Agriculture News)

गिरती कीमतें कश्मीर में सेब उत्पादकों के लिए खतरे की घंटी

06 अप्रैल 2024, नई दिल्ली: गिरती कीमतें कश्मीर में सेब उत्पादकों के लिए खतरे की घंटी – कश्मीर में सेब उत्पादकों को काफी नुकसान का सामना करना पड़ रहा है क्योंकि सेब की मांग में भारी गिरावट आई है, जिससे कीमतों में गिरावट आई है। फल उत्पादकों और खरीदारों ने मौजूदा स्थिति पर चिंता व्यक्त की है, जिसमें अक्टूबर-नवंबर 2023 में पीक सीजन की तुलना में सेब की कीमतों में भारी कमी पर प्रकाश डाला गया है।

शोपियां के फल उत्पादक मोहम्मद अशरफ ने अपना अनुभव साझा करते हुए कहा कि उन्हें पिछले साल नवंबर में प्रति सेब बॉक्स 1,200 रुपये की पेशकश की गई थी, लेकिन उन्होंने उन्हें लस्सीपोरा में एक कोल्ड स्टोर में स्टोर करने का फैसला किया। दुर्भाग्यवश, अब उन्हें प्रति पेटी लगभग 800 रुपये ही मिल रहे हैं, जो 1,800-2,000 रुपये की अपेक्षित दरों से बहुत कम है।

इसी तरह, एक सेब व्यापारी शकील अहमद ने निराशा व्यक्त की क्योंकि उन्होंने पिछले नवंबर में उच्च गुणवत्ता वाले सेब 1,000-1,500 रुपये प्रति बॉक्स पर खरीदे थे, लेकिन बाद में पता चला कि वर्तमान बिक्री मूल्य गिरकर 1,000 रुपये प्रति बॉक्स हो गया है।

Ad DesktopAd TabletAd Mobile
Ad DesktopAd TabletAd Mobile

अहमद ने उल्लेख किया कि वसंत के मौसम में मांग बढ़ने की उम्मीद थी, जिससे उत्पादकों और खरीदारों ने सेब को कोल्ड स्टोरेज में संग्रहित किया। हालाँकि, मांग में अपेक्षित वृद्धि नहीं हुई, जिसके परिणामस्वरूप महत्वपूर्ण वित्तीय नुकसान हुआ।

कृषक जगत को व्हाट्सएप पर फॉलो करें
खेती-किसानी की ताज़ा खबरें, सीधे आपके फ़ोन पर
चैनल फॉलो करें

गिरावट की पुष्टि करते हुए एक कोल्ड स्टोर के प्रबंधक अज़हर अंजुम ने कहा कि सेब की कीमतों में 300-400 रुपये प्रति पेटी की गिरावट आई है। वर्तमान में, कुल्लू की पेटियां लगभग 1,000 रुपये प्रति पेटी के हिसाब से बेची जा रही हैं, जबकि डिलीशियस सेब की कीमत केवल 800 रुपये है। कीमतों में गिरावट ने क्षेत्र के उत्पादकों और व्यापारियों दोनों को प्रभावित किया है।

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम, व्हाट्सएप्प)