Ad DesktopAd TabletAd Mobile
राज्य कृषि समाचार (State News)

देवास जिले में खरीफ पूर्व तैयारी की बैठक आयोजित

18 जून 2024, देवास: देवास जिले में खरीफ पूर्व तैयारी की बैठक आयोजित – कलेक्टर श्री ऋषव गुप्ता की अध्यक्षता में  खरीफ पूर्व तैयारी के  संबंध में जिले के किसान संघ एवं जिले के प्रगतिशील  किसानों  के साथ  बैठक कलेक्टर कार्यालय सभाकक्ष में आयोजित हुई।  बैठक में उप संचालक कृषि श्री आर.पी.  कनेरिया   एवं कृषि वैज्ञानिक  उपस्थित थे।

बैठक में बताया गया कि  मौसम  पूर्वानुमान संबंधी  दो  मोबाइल  एप (दामिनी एवं  मौसम  एप) है। बैठक में अरहर (तुअर) की नवीन किस्म पुसा अरहर 16, सोयाबीन की नवीन किस्में  जेएस 20-98, आरवीएसएम 2011-35 एनआरसी 138  गेहूं की बायोफार्टिफाईड  किस्में ,  गेहूं  में  नैनो युरिया का उपयोग, कस्टम हायरिंग के द्वारा कृषि यंत्रीकरण को  बढ़ावा  देना के बारे मे विस्तारपूर्वक  संगठन के पदाधिकारी एवं  कृषकों से  चर्चा की गई। बैठक में कृषि  वैज्ञानिकों  द्वारा सोयाबीन  में  डीएपी के स्थान पर एनपीके कॉम्प्लेक्स  ,जिंक सल्फेट एवं जिप्सम के महत्व को विस्तार से बताया।

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम, व्हाट्सएप्प)