राज्य कृषि समाचार (State News)

समर्थन मूल्य पर अनाज उपार्जन और सार्वजनिक वितरण प्रणाली पर हुई कार्यशाला

30 नवंबर 2024, भोपाल: समर्थन मूल्य पर अनाज उपार्जन और सार्वजनिक वितरण प्रणाली पर हुई कार्यशाला – खाद्य, नागरिक आपूर्ति निगम और वेयरहाउसिंग एण्ड लॉजिस्टिक कारपोरेशन के अधिकारी आपस में समन्वय बनाकर कार्य करें। एफएक्यू गुणवत्ता के अनाज का ही उपार्जन करें। निर्धारित मानक से कम गुणवत्ता के खाद्यान्न की खरीदारी नहीं करें। प्रमुख सचिव खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण श्रीमती रश्मि अरुण शमी ने यह बात प्रशासन अकादमी में खरीफ विपणन वर्ष 2024-25 में समर्थन मूल्य पर धान एवं मोटा अनाज उपार्जन की तैयारी तथा पात्र परिवारों को राशन वितरण की समीक्षा के लिये आयोजित कार्यशाला में कही।

प्रमुख सचिव श्रीमती शमी ने कहा कि इस वर्ष धान मिलिंग उपार्जन के साथ ही की जायेगी। अत: जारी निर्देशों के अनुसार धान की मिलिंग कराकर चावल गोदामों में भंडारित कराया जाना सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि इस पर विशेष ध्यान दें कि भंडारित अनाज खराब नहीं हो। सार्वजनिक वितरण प्रणाली को सुदृढ़ कर पात्र हितग्राहियों को खाद्यान्न वितरण समय पर सुनिश्चित करें।

Advertisement
Advertisement

गाइडलाइन के अनुसार करें उपार्जन

आयुक्त खाद्य एवं प्रबंध संचालक वेयरहाउसिंग एण्ड लॉजिस्टिक्स कॉर्पोरेशन  सिवि चक्रवर्ती ने कहा कि धान का उपार्जन केन्द्र और राज्य सरकार द्वारा जारी गाइडलाइन के अनुसार करें। धान खरीदी की ऑनलाइन मॉनिटरिंग की जायेगी। अत: जहाँ भी नॉन एफएक्यू धान की खरीदी होगी, उसकी जानकारी यहाँ तुरंत मिल जायेगी। श्री चक्रवर्ती ने कहा कि उपार्जित अनाज के भंडारण और वितरण की पूरी मॉनिटरिंग करें।

एमडी नागरिक आपूर्ति निगम  पी.एन. यादव ने उपार्जन प्रक्रिया के बारे में जानकारी दी। उन्होंने कहा कि किसानों को समस्या नहीं होनी चाहिए। उपार्जन केन्द्रों में निर्देशानुसार सभी जरूरी सुविधाएँ उपलब्ध करायें।

Advertisement8
Advertisement

कार्यशाला में गोदामों का लंबित किराया भुगतान, मिलर्स के लंबित भुगतान, नान एफएक्यू स्कंध का अपग्रेडशन, गोदामों में विगत वर्षों के शेष स्टॉक का निष्पादन, उपार्जन केन्द्र से मिलर्स एवं मिलर्स से प्रदाय केन्द्र तक की मेपिंग, किसानों से उपार्जित अनाज का भुगतान, पात्र परिवारों को राशन वितरण, ई-श्रम पोर्टल पर पंजीकृत श्रमिकों को जारी अस्थायी पात्रता-पर्ची का सत्यापन, पात्र हितग्राहियों की ई-केवायसी, उचित मूल्य दुकानों का मोबाइल एप से निरीक्षण सहित अन्य विषयों पर जीएम श्रीमती शिखा पोरस नरवाल,  मनोज वर्मा, अपर संचालक एच.एस. परमार सहित अन्य संबंधित अधिकारियों ने विस्तार से जानकारी दी। कार्यशाला में जिलों से आये अधिकारियों की शंकाओं का समाधान भी किया गया।

Advertisement8
Advertisement

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.en.krishakjagat.org

Advertisements
Advertisement5
Advertisement