राज्य कृषि समाचार (State News)

केंद्रीय कृषि मंत्री ने श्री कालबांडे को किया सम्मानित

30 मई 2025, (उमेश खोड़े, पांढुर्ना): केंद्रीय कृषि मंत्री ने श्री कालबांडे को किया सम्मानित – केंद्रीय नींबूवर्गीय फल अनुसन्धान संस्थान, नागपुर में गत दिनों आयोजित कार्यक्रम में केंद्रीय कृषि मंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने ग्राम हिवरा खंडेरवार तहसील सौंसर जिला पांढुर्ना के प्रगतिशील कृषक श्री योमदेव उर्फ राजकुमार कालबांडे को संतरा और मौसम्बी का बेहतरीन उत्पादन लेने के लिए सम्मानित किया गया।  

 उल्लेखनीय  है कि श्री कालबांडे ने 65  एकड़ में संतरा और मौसम्बी का उद्यान विकसित किया है ,जिसमें  वर्ष 2023  में मौसम्बी के 600  पेड़ों से 12  लाख का और वर्ष 2024 में संतरे के 500 पेड़ों से 20 लाख का उत्पादन लिया था। श्री कालबांडे की सफलता की कहानी को कृषक जगत    के 23 दिसंबर 2024 के अंक में प्रकाशित किया गया था। 12 वीं तक शिक्षित श्री राजकुमार ने 1991 में पिता श्री भुजंगराव कालबांडे के निधन के बाद अपने छोटे भाई रोमदेव उर्फ विक्की के साथ मिलकर उद्यानिकी फसलें लेना शुरू किया था। लगातार मेहनत और नई तकनीकों के इस्तेमाल से उन्हें यह उपलब्धि हासिल हुई है।  इस मुकाम तक पहुंचने में उन्हें उद्यानिकी विभाग के अलावा केन्द्रीय नींबू वर्गीय फल अनुसन्धान संस्थान, नागपुर से यथा समय परामर्श और मार्गदर्शन मिलता रहता है।

Advertisements
Advertisement
Advertisement

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

Advertisement
Advertisement

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

Advertisement
Advertisement

www.en.krishakjagat.org

Advertisements
Advertisement
Advertisement