राज्य कृषि समाचार (State News)

जबलपुर में रेशम उत्पादन पर किसानों का प्रशिक्षण संपन्न

06 सितम्बर 2025, जबलपुर: जबलपुर में रेशम उत्पादन पर किसानों का प्रशिक्षण संपन्न – ‘मेरा रेशम मेरा अभियान ‘अंतर्गत नवोन्मेषी रेशम उत्पादन प्रौद्योगिकी पर किसानों का जबलपुर विकासखंड की ग्राम पंचायत नान्हाखेड़ा में प्रशिक्षण कार्यक्रम रखा गया। प्रशिक्षण में मैसूर से वैज्ञानिक डॉ. गुलाब खान रोहेला और फील्डमैन श्री सुनील कुमार शासकीय रेशम केंद्र, भदौर द्वारा किया गया।

  प्रशिक्षण में 30 किसानों को रेशम उत्पादन की संभावनाओं के प्रति जागरूक किया गया और नवीन रेशम उत्पादन तकनीकों से अवगत कराया गया। प्रतिभागियों को पारंपरिक कृषि के साथ-साथ रेशम उत्पादन को पूरक आय के रूप में एक महत्वपूर्ण साधन मानकर इसके उत्‍पादन को प्रोत्साहित किया गया।

Advertisement
Advertisement

इस दौरान डॉ. रोहेला ने नई विकसित शहतूत किस्मों, सुधारित रेशम कीड़ा नस्लों, प्रभावी कीटाणुनाशक उत्पादों और शहतूत खेती में कीटों और बीमारियों के प्रबंधन के लिए अनुशंसित कीटनाशकों और जैव नियंत्रण के उपयोग पर विस्तृत जानकारी प्रदान की। इस सत्र ने केंद्रीय रेशम बोर्ड और राज्य रेशम विभाग से उपलब्ध तकनीकी सहायता का महत्व पर ज़ोर दिया गया किया। साथ ही आय और रोजगार को बढ़ाने की अपार संभावनाओं को उजागर किया। प्रशिक्षण में स्‍थानीय लोगों ने उत्साह के साथ भाग  लिया ।

आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture

Advertisement8
Advertisement
Advertisements
Advertisement5
Advertisement