Ad DesktopAd TabletAd Mobile
राज्य कृषि समाचार (State News)

राजस्थान मिलेट्स कॉनक्लेव 2023 का आयोजन 13 व 14 मार्च को

09 मार्च 2023, जयपुर: राजस्थान मिलेट्स कॉनक्लेव 2023 का आयोजन 13 व 14 मार्च को – प्रमुख शासन सचिव कृषि एवं उद्यानिकी श्री दिनेश कुमार ने बताया कि संयुक्त राष्ट्र महासभा द्वारा वर्ष 2023 को अर्न्तराष्ट्रीय मिलेट्स वर्ष के रूप में मनाने की घोषणा की गई है। इसी के तहत कृषि विपणन विभाग द्वारा ’राजस्थान मिलेट्स कॉनक्लेव’ का आयोजन 13 व 14 मार्च, 2023 को राज्य कृषि प्रबंधन संस्थान, दुर्गापुरा जयपुर में किया जा रहा है। जिसके मुख्य अतिथि मुख्यमंत्री श्री अशोक गहलोत होंगे।

प्रमुख शासन सचिव कृषि एवं उद्यानिकी ने बताया कि ज्वार और बाजरा मिलेट्स की खेती के लिए राज्य में बेहद अनुकूल जलवायु है। इनकी खेती के लिए पानी की कम आवश्यकता होती है साथ ही कीट एवं बीमारियों के प्रकोप से भी फसले कम प्रभावित होती है।

उन्होंने बताया कि गेहूं और चावल की अपेक्षा बाजरा, ज्वार, रागी, कोदो, कुटकी और सांवा में पोषक तत्व भरपूर मात्रा में पाये जाते हैं। इनमें प्रोटीन, फाइबर, विटामिन बी कॉम्पलेक्स और खनिज भरपूर होने के कारण इनको चमत्कारी अनाज के रूप में स्वीकार किया गया है। श्री दिनेश कुमार ने बताया कि इस कॉनक्लेव में मिलेट्स स्टार्ट अप्स एवं कृषि प्रसंस्करण के 100 से अधिक स्टॉल लगाये जाएंगे, जिसमें ज्यादा से ज्यादा लोगों को मिलेट्स के महत्व के बारे मे जागरूक किया जाएगा।

Ad DesktopAd TabletAd Mobile
Ad DesktopAd TabletAd Mobile

महत्वपूर्ण खबर: मौजूदा गेहूं खरीद सीजन में किसानो को क्या रेट मिलने की उम्मीद करनी चाहिए ?

कृषक जगत को व्हाट्सएप पर फॉलो करें
खेती-किसानी की ताज़ा खबरें, सीधे आपके फ़ोन पर
चैनल फॉलो करें

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम )