राज्य कृषि समाचार (State News)एग्रीकल्चर मशीन (Agriculture Machinery)

धान किसान मल्टीक्रॉप प्लांटर का उपयोग करें

15 जुलाई 2024, शहडोल: धान किसान मल्टीक्रॉप प्लांटर का उपयोग करें – कृषि विभाग, केवीके एवं कृषि अभियांत्रिकी विभाग के संयुक्त तत्वाधान में बुढ़ार में कृषक प्रशिक्षण एवं खरीफ बीज वितरण हुआ। कार्यक्रम में जेतपुर विधायक श्री जयसिंह मरावी ने किसानों को जैविक एवं प्राकृतिक तरीके से खेती करने के लिए प्रेरित किया, किसान मोटा आनाज कोदो, कुटकी, रागी की खेती ज्यादा करें। कृषि विज्ञान केन्द्र के वैज्ञानिक दीपक चौहान द्वारा कृषकों को बीज उपचार के बारे में बताया गया। साथ ही रोपाई मशीन से धान की कम समय एवं लागत में सीधी बुवाई सूखे खेत में कर सकते है। रोपाई मशीन से जो कृषक करना चाहते हैंं उन्हें मशीन के सांचे के अनुसार नर्सरी तैयार करें।

उपसंचालक कृषि आर. पी. झारिया ने बताया कि किसान 10 वर्ष के अंदर का अच्छा बीज ही लगाएं एवं बीज हमेशा अच्छी संस्था से लें। सहायक कृषि यंत्री रितेश प्यासी ने बताया कि सीधी बुवाई के लिए किसान मल्टीक्रॉप प्लांटर का उपयोग करें। अंत में श्री जयसिंह मरावी एवं सभी के द्वारा किसानों को धान, अरहर, मक्का, कोदो, कुटकी, आदि फसलों का बीज वितरण किया गया। कार्यक्रम में कृषि विभाग के श्री शिशुपाल राजपूत, सुनील जामोद आदि मौजूद रहे।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.en.krishakjagat.org

Advertisements