मध्य प्रदेश कृषि आदान विक्रेता संघ ने कृषि के उच्च अधिकारियों से की मुलाकात
12 सितम्बर 2025, इंदौर: मध्य प्रदेश कृषि आदान विक्रेता संघ ने कृषि के उच्च अधिकारियों से की मुलाकात – मध्य प्रदेश कृषि आदान विक्रेता संघ के प्रदेश अध्यक्ष श्री मानसिंह राजपूत के नेतृत्व में एक प्रतिनिधिमंडल ने भोपाल में प्रमुख सचिव कृषि श्री निशांत वरवड़े एवं संचालक कृषि श्री अजय गुप्ता से मुलाकात की एवं सौंपे गए ज्ञापन में प्रदेश संगठन के व्यापारियों को अपने व्यापार में आए दिन होने वाली विभिन्न समस्याओं से अवगत कराया। प्रतिनिधिमंडल में श्री मानसिंह राजपूत के साथ प्रदेश सचिव श्री संजय रघुवंशी , श्री विजय जैन बाबई होशंगाबाद , श्री हेमंत परसाई होशंगाबाद , श्री प्रणीत समैया सिलवानी आदि उपस्थित थे।
ज्ञापन में जिन प्रमुख मुद्दों को शामिल किया गया उनमें खाद बीज एवं कीटनाशक के सैंपल फेल होने पर निर्माता कंपनी पर कार्रवाई करने , प्रतिवर्ष अथॉरिटी लेटर जोड़ने की बाध्यता को समाप्त करने , उर्वरक प्रदायक कंपनियों द्वारा की जा रही जबरन टैगिंग को बंद करने ,
गलत उर्वरक वितरण नीति को बदलने, व्यापारियों के गोदाम में रखे हुए बायो स्टीमुलेंट के स्टॉक की बिक्री को अनुमति देने ,एक्सपायर नैनो यूरिया एवं डीएपी को संबंधित कंपनी द्वारा वापस लेकर नया उत्पाद देने , कृषि उपज मंडी एक्ट में संशोधन करके मंडी में ही समस्त उत्पादों की बिक्री का प्रावधान करने तथा कई जिलों में प्रिंसिपल सर्टिफिकेट जोड़ने का नाम पर 7500 की अवैध वसूली करने को रोकने का मुद्दा शामिल है। संचालक कृषि ने लगभग 40 मिनट तक व्यापारियों की समस्याओं का ध्यानपूर्वक सुना एवं इनमें से कुछ पर तत्काल कार्रवाई करने का भरोसा भी दिया। शीघ्र ही सभी जिलों के उप संचालक के नाम पत्र जारी करने का आश्वासन भी दिया गया।
आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़, व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture