Weather Today: उत्तराखंड-UP में भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट, MP समेत कई राज्यों में भी बरसेंगे बादल; IMD ने जारी किया पूर्वानुमान
06 सितंबर 2026, नई दिल्ली: Weather Today: उत्तराखंड-UP में भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट, MP समेत कई राज्यों में भी बरसेंगे बादल; IMD ने जारी किया पूर्वानुमान – देश के कई हिस्सों में मानसून की गतिविधियां जारी हैं। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, दक्षिण-पश्चिम उत्तर प्रदेश और आसपास के इलाकों में बने निम्न दबाव क्षेत्र के प्रभाव से 6 सितंबर को उत्तराखंड और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में कुछ स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना है। वहीं, मध्य भारत, पूर्वी भारत और पूर्वोत्तर राज्यों के कई हिस्सों में भी अगले कुछ दिनों के दौरान बारिश, गरज-चमक और तेज हवाओं की गतिविधियां देखने को मिल सकती हैं। IMD ने पश्चिमी मध्य प्रदेश, पूर्वी मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, बिहार, ओडिशा सहित कई राज्यों के लिए अलग-अलग दिनों में भारी बारिश का पूर्वानुमान जताया है।
मौसम विभाग के मुताबिक, दक्षिण-पश्चिम मानसून की ट्रफ निचले क्षोभमंडलीय स्तर पर अपनी सामान्य स्थिति के आसपास बनी हुई है। 5 सितंबर को उत्तर-पश्चिम मध्य प्रदेश और उससे सटे दक्षिण-पश्चिम उत्तर प्रदेश के ऊपर बना निम्न दबाव क्षेत्र 6 सितंबर की सुबह दक्षिण-पश्चिम उत्तर प्रदेश और आसपास के क्षेत्रों में स्थित था। इसके अगले 24 घंटों में पूर्व-उत्तर-पूर्व दिशा की ओर बढ़ने की संभावना है।
उत्तर-पश्चिम भारत में बारिश और आंधी का दौर
उत्तराखंड में 6-7 सितंबर तथा 10-12 सितंबर के दौरान कई स्थानों से लेकर अधिकांश स्थानों पर बारिश के साथ आंधी-तूफान और बिजली गिरने की संभावना है। पश्चिमी उत्तर प्रदेश में 6 सितंबर और पूर्वी उत्तर प्रदेश में 6-8 सितंबर के दौरान कई इलाकों में बारिश, गरज-चमक और बिजली गिरने की गतिविधियां हो सकती हैं। पूर्वी राजस्थान, हरियाणा-चंडीगढ़-दिल्ली, हिमाचल प्रदेश और पंजाब में 6 सितंबर को कहीं-कहीं भारी बारिश होने की संभावना है। उत्तराखंड में 7 सितंबर तथा 10-12 सितंबर और पूर्वी उत्तर प्रदेश में 6-9 सितंबर के दौरान भी भारी बारिश की संभावना जताई गई है। 6 सितंबर को उत्तराखंड और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में कुछ स्थानों पर बहुत भारी बारिश हो सकती है।
मध्य प्रदेश समेत मध्य भारत में सक्रिय रहेगा मौसम
मध्य भारत में भी अगले कुछ दिनों तक बारिश की गतिविधियां जारी रहने का अनुमान है। पश्चिमी मध्य प्रदेश में 6-7 सितंबर और पूर्वी मध्य प्रदेश में 6-8 सितंबर तथा 11-12 सितंबर के दौरान कई स्थानों पर बारिश, आंधी-तूफान और बिजली गिरने की संभावना है। विदर्भ में 10-12 सितंबर तथा छत्तीसगढ़ में 8-12 सितंबर के दौरान कई स्थानों पर बारिश के साथ गरज-चमक और बिजली गिरने की गतिविधियां हो सकती हैं।
वहीं, पश्चिमी मध्य प्रदेश में 8-12 सितंबर, पूर्वी मध्य प्रदेश में 9-10 सितंबर, विदर्भ में 6-9 सितंबर और छत्तीसगढ़ में 6-7 सितंबर के दौरान कुछ स्थानों पर बारिश और आंधी-तूफान की संभावना है। भारी बारिश की बात करें तो पश्चिमी मध्य प्रदेश में 6 और 11-12 सितंबर, पूर्वी मध्य प्रदेश में 6-12 सितंबर, विदर्भ में 11 सितंबर तथा छत्तीसगढ़ में 9-12 सितंबर को कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है।
पूर्वी भारत में भी बारिश का असर
अंडमान और निकोबार द्वीप समूह तथा उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में 6-12 सितंबर तक कई स्थानों पर बारिश की संभावना है। गंगा के मैदानी पश्चिम बंगाल में 7-10 सितंबर, झारखंड में 8-11 सितंबर और बिहार में 6-7 सितंबर के दौरान कई इलाकों में बारिश के साथ आंधी-तूफान और बिजली गिरने की संभावना है। ओडिशा में 10-12 सितंबर के दौरान भी बारिश की गतिविधियां बढ़ सकती हैं। भारी बारिश की संभावना 6 सितंबर को अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में, 7-8 और 11-12 सितंबर को उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में, 7-9 सितंबर को गंगा के मैदानी पश्चिम बंगाल में, 9 सितंबर को झारखंड में, 6-8 सितंबर को बिहार और 9-12 सितंबर को ओडिशा में है। 6 सितंबर को उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में कुछ स्थानों पर बहुत भारी बारिश भी हो सकती है।
पूर्वोत्तर राज्यों में बारिश का सिलसिला
अरुणाचल प्रदेश में 6 सितंबर तथा असम और मेघालय में 9-10 सितंबर को कुछ स्थानों पर बारिश की संभावना है। वहीं, 7-12 सितंबर के दौरान अरुणाचल प्रदेश, 6-8 और 11-12 सितंबर को असम-मेघालय तथा 6-12 सितंबर के दौरान नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में कई स्थानों पर बारिश हो सकती है। 6-8 सितंबर के दौरान अरुणाचल प्रदेश तथा नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में और 6-10 सितंबर के दौरान असम-मेघालय में कुछ स्थानों पर आंधी और बिजली गिरने की संभावना है। इन सभी पूर्वोत्तर राज्यों में 6-12 सितंबर के दौरान कहीं-कहीं भारी बारिश भी हो सकती है।
पश्चिमी भारत में कोंकण-गोवा में बारिश
कोंकण और गोवा में 6-12 सितंबर के दौरान कई स्थानों पर बारिश होने की संभावना है। गुजरात क्षेत्र, मध्य महाराष्ट्र, मराठवाड़ा तथा सौराष्ट्र और कच्छ में भी 6-12 सितंबर के दौरान कुछ स्थानों पर बारिश हो सकती है।
दक्षिण भारत में बारिश के साथ तेज हवाओं का असर
दक्षिण प्रायद्वीपीय भारत के कई हिस्सों में 6-12 सितंबर तक हल्की या छिटपुट बारिश की संभावना है। इनमें तटीय आंध्र प्रदेश और यनम, तटीय कर्नाटक, केरल और माहे, उत्तरी आंतरिक कर्नाटक, रायलसीमा, दक्षिणी आंतरिक कर्नाटक, तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल तथा तेलंगाना शामिल हैं। लक्षद्वीप में 6-8 सितंबर के दौरान कुछ स्थानों पर और 9-12 सितंबर के दौरान कई स्थानों पर बारिश हो सकती है। 6 सितंबर को तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल तथा तेलंगाना में आंधी-तूफान और बिजली गिरने के साथ तेज हवाएं चल सकती हैं।
इन क्षेत्रों में हवा की गति 40-50 किलोमीटर प्रति घंटा और झोंकों के साथ 60 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंच सकती है। 6-7 सितंबर को तटीय आंध्र प्रदेश और यनम तथा रायलसीमा में भी ऐसी स्थिति बन सकती है। तटीय कर्नाटक, उत्तरी आंतरिक कर्नाटक और दक्षिणी आंतरिक कर्नाटक में 6-7 सितंबर तथा तटीय आंध्र प्रदेश और यनम व रायलसीमा में 8-10 सितंबर के दौरान 30-40 किलोमीटर प्रति घंटा की गति और झोंकों के साथ 50 किलोमीटर प्रति घंटा तक तेज हवाएं चलने की संभावना है।
दिल्ली में कैसा रहेगा मौसम?
दिल्ली में 6 सितंबर को आमतौर पर आसमान में बादल छाए रहेंगे। दोपहर से शाम के बीच अधिकांश स्थानों पर एक-दो बार बहुत हल्की से हल्की बारिश तथा कुछ स्थानों पर मध्यम बारिश के साथ आंधी और बिजली चमकने की संभावना है। रात में भी कुछ स्थानों पर हल्की बारिश हो सकती है। दिल्ली में अधिकतम तापमान 31 से 33 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है। 7 सितंबर को दिल्ली में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे। अधिकतम तापमान 33-35 डिग्री और न्यूनतम तापमान 23-25 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है। 8 सितंबर को भी आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहने की संभावना है।
आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़, व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture

