राष्ट्रीय कृषि समाचार (National Agriculture News)

मोदी मंत्रिमंडल में विभागों का आवंटन

Share

12 जून 2024, नई दिल्ली: मोदी मंत्रिमंडल में विभागों का आवंटन – प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने अपने मंत्रिमंडल के सदस्यों के मध्य विभागों का आवंटन कर दिया है। सूची सू इस प्रकार है-

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदीकार्मिक, लोक शिकायत, पेंशन, परमाणु ऊर्जा विभाग, अंतरिक्ष विभाग, सभी महत्वपूर्ण नीतिगत मुद्दे; और अन्य सभी विभाग, जो किसी मंत्री को आवंटित नहीं किए गए हैं।

कैबिनेट मंत्री

1.   श्री राजनाथ सिंह रक्षा
2.   श्री अमित शाह गृह और सहकारिता
3.   श्री नितिन जयराम गडकरी सड़क परिवहन और राजमार्ग
4.   श्री जगत प्रकाश नड्डा स्वास्थ्य, परिवार कल्याण, रसायन और उर्वरक
5.   श्री शिवराज सिंह चौहान कृषि और ग्रामीण विकास
6.   श्रीमती निर्मला सीतारमण वित्त और कॉर्पोरेट कार्य
7.   डॉ. सुब्रह्मण्यम जयशंकर विदेश
8.   श्री मनोहर लाल आवास, शहरी कार्य और ऊर्जा
9.   श्री एच. डी. कुमारस्वामी भारी उद्योग और इस्पात
10.   श्री पीयूष गोयल वाणिज्य और उद्योग
11.   श्री धर्मेंद्र प्रधान शिक्षा
12.   श्री जीतन राम मांझी सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम
13.   श्री राजीव रंजन सिंह पंचायती राज, मत्स्य पालन, पशुपालन और डेयरी
14.   श्री सर्बानंद सोनोवाल पत्तन, पोत परिवहन और जलमार्ग
15.   डॉ. वीरेंद्र कुमार सामाजिक न्याय और अधिकारिता
16.   श्री किंजरापु राममोहन नायडू नागर विमानन
17.   श्री प्रल्हाद जोशी उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण और नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा
18.   श्री जुएल ओराम जनजातीय कार्य
19.   श्री गिरिराज सिंह वस्त्र
20.   श्री अश्विनी वैष्णव रेल ,सूचना एवं प्रसारण और इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी
21.   श्री ज्योतिरादित्य सिंधिया संचार ; तथा पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास
22.   श्री भूपेंद्र यादव पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन
23.   श्री गजेंद्र सिंह शेखावत संस्कृति और पर्यटन
24.   श्रीमती अन्नपूर्णा देवी महिला एवं बाल विकास
25.   श्री किरेन रिजिजू संसदीय कार्य और अल्पसंख्यक कार्य
26.   श्री हरदीप सिंह पुरी पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस
27.   डॉ. मनसुख मांडविया श्रम एवं रोजगार और युवा कार्यक्रम एवं खेल
28.   श्री जी. किशन रेड्डी कोयला और खान
29.   श्री चिराग पासवान खाद्य प्रसंस्करण उद्योग
30.   श्री सी. आर. पाटिल जल शक्ति

राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)

1.   श्री राव इंद्रजीत सिंह सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्वयन,योजना और संस्कृति
2.   डॉ. जितेंद्र सिंह विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी,पृथ्वी विज्ञान, प्रधानमंत्री कार्यालय, कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन, परमाणु ऊर्जा और अंतरिक्ष विभाग
3.   श्री अर्जुन राम मेघवाल विधि एवं न्याय और संसदीय कार्य
4.   श्री जाधव प्रतापराव गणपतराव आयुष और स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण
5.   श्री जयंत चौधरी कौशल विकास, उद्यमिता और शिक्षा

राज्यमंत्री

1.   श्रीजितिन प्रसाद वाणिज्य एवं उद्योग और इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी
2.   श्री श्रीपाद येसो नाईक विद्युत, नवीन और नवीकरणीय ऊर्जा
3.   श्री पंकजचौधरी वित्त
4.   श्री कृष्ण पाल सहकारिता
5.   श्रीरामदास अठावले सामाजिक न्याय और अधिकारिता
6.   श्री रामनाथ ठाकुर कृषि
7.   श्री नित्यानन्द राय गृह
8.   श्रीमती अनुप्रिया पटेल स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, और रसायन एवं उर्वरक
9.   श्री वी. सोमन्ना जल शक्ति और रेल
10.   डॉ.चंद्रशेखर पेम्मासानी ग्रामीणविकास और संचार
11.   प्रोफेसर एस.पी. सिंह बघेल मत्स्यपालन, पशुपालन, डेयरी, पंचायती
12.   सुश्री शोभा करंदलाजे सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, श्रम एवं रोजगार
13.   श्री कीर्तिवर्धन सिंह पर्यावरण, वन, जलवायु परिवर्तन और विदेश
14.   श्रीबी.एल. वर्मा उपभोक्ता मामले, खाद्य, सार्वजनिक वितरण और सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता
15.   श्री शान्तनु ठाकुर पत्तन, पोत परिवहन और जलमार्ग
16.   श्री सुरेश गोपी पेट्रोलियम, प्राकृतिक गैस और पर्यटन
17.   डॉ. एल.मुरुगन सूचना एवंप्रसारण और संसदीय कार्य
18.   श्री अजय टम्टा सड़क परिवहन और राजमार्ग
19.   श्री बंदी संजय कुमार गृह
20.   श्री कमलेश पासवान ग्रामीण विकास
21.   श्री भागीरथ चौधरी कृषि
22.   श्री सतीशचंद्र दुबे कोयला और खान
23.   श्री संजयसेठ रक्षामंत्रालय में राज्य मंत्री
24.   श्री रवनीत सिंह खाद्यप्रसंस्करण उद्योग और रेल
25.   श्री दुर्गादास उइके जनजातीयकार्य
26.   श्रीमती खडसे रक्षा निखिल युवाकार्यक्रम एवं खेल
27.   श्री सुकांता मजूमदार शिक्षाऔर उत्तर-पूर्वी क्षेत्र विकास
28.   श्रीमती सावित्री ठाकुर महिला एवं बाल विकास
29.   श्री तोखन साहू आवास एवं शहरी
30.   श्री राजभूषण चौधरी जल शक्ति
31.   श्री भूपति राजू श्रीनिवास वर्मा भारी उद्योग मंत्रालय और इस्पात
32.   श्री हर्षमल्होत्रा कॉर्पोरेट कार्य, सड़क परिवहन और राजमार्ग
33.   श्रीमती निमुबेन बांभणिया उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण
34.   श्रीमुरलीधर मोहोल सहकारिता और नागर विमानन
35.   श्री जॉर्ज कुरियन अल्पसंख्यक कार्य, मत्स्य पालन, पशुपालनऔर डेयरी
36.   श्री पबित्रा मार्गेरिटा विदेश और वस्त्र

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

Share
Advertisements