Ad DesktopAd TabletAd Mobile
कृषि कंपनी समाचार (Industry News)

RCF ने महाराष्ट्र के आम उत्पादक किसानों से मिलाया हाथ, किसानों की आमदनी बढ़ाने और बाजार की चुनौतियों से निपटने पर दिया जोर

22 अप्रैल 2025, मुंबई: RCF ने महाराष्ट्र के आम उत्पादक किसानों से मिलाया हाथ, किसानों की आमदनी बढ़ाने और बाजार की चुनौतियों से निपटने पर दिया जोर –  रासायनिक खाद और कीटनाशकों के क्षेत्र में देश की अग्रणी सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनी राष्ट्रीय केमिकल्स एंड फर्टिलाइजर्स लिमिटेड (RCF) केवल उत्पादन तक सीमित नहीं है, बल्कि यह पूरे वर्ष किसानों के कल्याण के लिए भी सक्रिय रूप से कार्य करती है।

हाल ही में रायगढ़ जिले के अलीबाग तालुका के पनहर गांव में आयोजित महाराष्ट्र राज्य आम उत्पादक संघ के सम्मेलन में RCF के कार्यकारी निदेशक श्री नितिन हिरडे मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित थे। अपने संबोधन में उन्होंने किसानों को प्रभावी खेती के लिए महत्वपूर्ण सुझाव दिए और RCF द्वारा किसानों के हित में चलाई जा रही योजनाओं और गतिविधियों की जानकारी साझा की। उन्होंने यह भी प्रस्ताव रखा कि RCF परिसर में किसानों के लिए विशेष प्रशिक्षण और कार्यशालाएं आयोजित की जानी चाहिए, जिससे किसान तकनीकी ज्ञान, जलवायु परिवर्तन की चुनौतियों और बाजार रणनीतियों को बेहतर तरीके से समझ सकें।

सम्मेलन की अध्यक्षता महाराष्ट्र राज्य आम उत्पादक संघ के अध्यक्ष श्री चंद्रकांत मोकल ने की। उन्होंने कहा कि जलवायु असंतुलन और वैश्विक तापमान में वृद्धि के कारण आम, काजू, सब्ज़ियों और अन्य बागवानी फसलों की पैदावार में 30% से 40% तक की गिरावट आई है। इस गंभीर स्थिति से निपटने के लिए कृषि विश्वविद्यालयों और भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (ICAR) के साथ मिलकर प्रयास किए जा रहे हैं। उन्होंने यह भी कहा कि किसानों को APMC मंडियों में लगातार शोषण का सामना करना पड़ता है, इसलिए अब समय आ गया है कि ‘उत्पादक से उपभोक्ता’ मॉडल को अपनाया जाए ताकि किसान सीधे ग्राहकों को अपना उत्पाद बेचकर बेहतर मूल्य प्राप्त कर सकें।

Ad DesktopAd TabletAd Mobile
Ad DesktopAd TabletAd Mobile

इस आयोजन में बड़ी संख्या में बागवानी किसान उपस्थित थे। कार्यक्रम में प्रमुख वक्ताओं ने जलवायु परिवर्तन, मृदा परीक्षण और उसकी गुणवत्ता, जल संरक्षण, मसाला फसलों की खेती और निर्यात की संभावनाओं पर किसानों का मार्गदर्शन किया। उपस्थित प्रमुख अधिकारियों में रायगढ़ जिला परिषद के कृषि विकास अधिकारी पवनकुमार नाजन, रायगढ़ कृषि अधीक्षक कार्यालय के उपविभागीय अधिकारी कैलास वानखेडे, RCF के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी डॉ. राकेश कवले, करजत कृषि अनुसंधान केंद्र की वैज्ञानिक प्रो. वैशाली सामंत, करजत कृषि अनुसंधान केंद्र के पूर्व निदेशक डॉ. एल. एस. चव्हाण और मंगांव तालुका के पूर्व कृषि अधिकारी नगनाथ घराट शामिल थे।

कृषक जगत को व्हाट्सएप पर फॉलो करें
खेती-किसानी की ताज़ा खबरें, सीधे आपके फ़ोन पर
चैनल फॉलो करें

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम, व्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.global-agriculture.com