राज्य कृषि समाचार (State News)

खरीफ फसलों के नुकसान का एसडीएम ने किया निरीक्षण, किसानों को मिलेगा मुआवजा

01 सितम्बर 2025, भोपाल: खरीफ फसलों के नुकसान का एसडीएम ने किया निरीक्षण, किसानों को मिलेगा मुआवजा – मध्यप्रदेश के नीमच जिले में हाल ही में हुई अतिवृष्टि और फसलों में फैले रोगों के कारण खरीफ फसलों को व्यापक नुकसान हुआ है। कलेक्टर हिमांशु चंद्रा के निर्देशानुसार, इस नुकसान के आंकलन और सर्वेक्षण के लिए कृषि विभाग की टीमें लगातार गांव-गांव जाकर खेतों में सर्वे कार्य कर रही हैं।

इसी कड़ी में शुक्रवार को एसडीएम मनासा सुश्री किरण आंजना ने मनासा तहसील के ग्राम खेतपालिया, जालीनेर और अरनिया माली का भ्रमण कर कृषि विभाग द्वारा किए जा रहे फसल क्षति सर्वे कार्य का निरीक्षण किया। उन्होंने खेतों में पहुंचकर किसानों से बातचीत की और उनकी समस्याएं जानीं। साथ ही कृषि अमले को निर्देशित किया कि वे पूरी ईमानदारी और पारदर्शिता से सर्वे करें, ताकि किसानों को वास्तविक नुकसान के आधार पर राहत राशि मिल सके।

एसडीएम ने अधिकारियों से कहा कि जिन क्षेत्रों में फसलें पूरी तरह नष्ट हो चुकी हैं, वहां प्राथमिकता से सर्वे पूरा कर रिपोर्ट तैयार की जाए। निरीक्षण के दौरान एसडीएम ने ग्राम जालीनेर स्थित शासकीय हाई स्कूल का भी निरीक्षण किया। वे कक्षाओं में पहुंचीं और शिक्षण कार्य की स्थिति का जायजा लिया। उन्होंने विद्यार्थियों से बातचीत कर पढ़ाई के स्तर की जानकारी ली और शिक्षकों की उपस्थिति भी जांची।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.global-agriculture.com

Advertisements