राज्य कृषि समाचार (State News)

मध्यप्रदेश में शिक्षक सम्मान समारोह में राज्यपाल-सीएम का संदेश: 54 लाख विद्यार्थियों को गणवेश राशि के रूप में 324 करोड़ रुपये की सौगात

27 अक्टूबर 2024, भोपाल: मध्यप्रदेश में शिक्षक सम्मान समारोह में राज्यपाल-सीएम का संदेश: 54 लाख विद्यार्थियों को गणवेश राशि के रूप में 324 करोड़ रुपये की सौगात – राज्यपाल मंगुभाई पटेल और मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने भोपाल में आयोजित शिक्षक सम्मान समारोह में शिक्षकों की भूमिका पर प्रकाश डाला और 54 लाख विद्यार्थियों के खातों में गणवेश के लिए 324 करोड़ रुपये की राशि सिंगल क्लिक से अंतरित की। कार्यक्रम में कई राज्य और राष्ट्रीय पुरस्कार विजेता शिक्षकों को सम्मानित किया गया, जिसमें रतलाम के सीएम राइज विनोबा विद्यालय के शिक्षक भी शामिल रहे जिन्हें नवाचार के क्षेत्र में अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान मिली है।

राज्यपाल पटेल ने शिक्षकों को समाज का “वास्तविक शिल्पकार” बताया और कहा कि वे विद्यार्थियों में संस्कार और मूल्यों को विकसित करते हैं, जो आगे चलकर राष्ट्र के निर्माण में सहायक होते हैं। उन्होंने शिक्षकों से विद्यार्थियों में देशभक्ति और सेवा भावना की प्रेरणा देने का आग्रह किया।

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) 2020 को प्रदेश में बेहतर ढंग से लागू करने के संकल्प पर बात की और सीएम राइज स्कूल को राज्य सरकार की एक महत्वाकांक्षी पहल बताया, जो शिक्षा के स्तर को ऊँचा उठाने और विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास में सहायक साबित हो रही है। उन्होंने कहा कि शिक्षा नीति के माध्यम से न केवल शैक्षणिक गुणवत्ता बल्कि बच्चों में आत्मनिर्भरता और नैतिकता को भी प्रोत्साहित किया जा रहा है।

324 करोड़ रुपये की गणवेश राशि का हस्तांतरण

कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री यादव ने छात्रों के खातों में गणवेश के लिए 324 करोड़ रुपये की राशि भेजी, जिससे छात्रों को आवश्यक संसाधनों की प्राप्ति में सहायता मिलेगी। शिक्षा मंत्री श्री उदय प्रताप सिंह ने कहा कि इस साल 74,000 से अधिक अतिथि शिक्षकों को भी जोड़ा गया है, जिससे शिक्षण गुणवत्ता में सुधार लाने की प्रतिबद्धता और मजबूत हुई है।

Advertisement
Advertisement

पुरस्कारों में नवाचार और राष्ट्रीय पहचान पर जोर

इस मौके पर राज्यपाल और मुख्यमंत्री ने 14 राज्य स्तरीय शिक्षक पुरस्कार विजेताओं, 2 राष्ट्रीय पुरस्कार विजेताओं, और इंस्पायर अवार्ड मानक योजना के तहत नवाचार के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाले शिक्षकों और छात्रों को सम्मानित किया। खासतौर पर रतलाम के सीएम राइज विनोबा विद्यालय के शिक्षक को उनके नवाचार प्रयासों के लिए अंतरराष्ट्रीय संस्था टी-4 एजुकेशन द्वारा प्रथम स्थान मिलने पर विशेष रूप से सराहा गया।

Advertisement
Advertisement
Advertisements
Advertisement
Advertisement

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.en.krishakjagat.org

Advertisements
Advertisement
Advertisement