राज्य कृषि समाचार (State News)

मध्यप्रदेश में बढ़ा आम उत्पादन, 13 जून को भोपाल में आयोजित होगा मैंगो फेस्टिवल 2026

11 मई 2026, भोपाल: मध्यप्रदेश में बढ़ा आम उत्पादन, 13 जून को भोपाल में आयोजित होगा मैंगो फेस्टिवल 2026 – कृषि प्रधान देश भारत में उद्यानिकी फसलों का महत्व लगातार बढ़ता जा रहा है और मध्यप्रदेश इस क्षेत्र में तेजी से अपनी मजबूत पहचान स्थापित कर रहा है। फल उत्पादन के मामले में प्रदेश देश में चौथे स्थान पर पहुंच चुका है। देश में कुल लगभग 1176 लाख मीट्रिक टन फलों का उत्पादन होता है, जिसमें मध्यप्रदेश की हिस्सेदारी करीब 102 लाख मीट्रिक टन है। प्रदेश में किसानों का रुझान अब पारंपरिक खेती के साथ-साथ उद्यानिकी फसलों की ओर तेजी से बढ़ रहा है, जिसमें आम उत्पादन प्रमुख रूप से शामिल है।

आम को ‘फलों का राजा’ कहा जाता है और मध्यप्रदेश में इसकी खेती लगातार विस्तार पा रही है। पिछले चार वर्षों में प्रदेश में आम उत्पादन में लगभग 72 हजार मीट्रिक टन की वृद्धि दर्ज की गई है। प्रदेश की अनुकूल जलवायु और भौगोलिक परिस्थितियां आम उत्पादन के लिए उपयुक्त मानी जा रही हैं। विभिन्न जिलों में अलग-अलग किस्मों के आमों का उत्पादन किसानों को बेहतर आय उपलब्ध करा रहा है। यही वजह है कि राज्य सरकार भी उद्यानिकी फसलों को बढ़ावा देने के लिए योजनाबद्ध तरीके से कार्य कर रही है।

प्रदेश में आम उत्पादन को नई पहचान दिलाने और किसानों को आधुनिक तकनीकों से जोड़ने के उद्देश्य से 13 जून 2026 को राजधानी भोपाल में “मैंगो फेस्टिवल 2026” आयोजित किया जाएगा। यह आयोजन प्रदेश के आम उत्पादक किसानों, उद्यानिकी विशेषज्ञों, व्यापारियों और उपभोक्ताओं के बीच संवाद का बड़ा मंच बनेगा। महोत्सव में प्रदेश की विभिन्न किस्मों के आम प्रदर्शित किए जाएंगे, वहीं किसानों को प्रसंस्करण, पैकेजिंग, भंडारण और विपणन से जुड़ी आधुनिक जानकारी भी दी जाएगी।

आम उत्पादन विस्तार की बड़ी योजना

इस वर्ष प्रदेश के अलीराजपुर, रीवा, शहडोल, सीधी, सतना, नर्मदापुरम, अनूपपुर और नरसिंहपुर जिलों में लगभग 3200 हेक्टेयर क्षेत्र में आम उत्पादन विस्तार की कार्ययोजना तैयार की गई है। सरकार का उद्देश्य किसानों को उद्यानिकी आधारित खेती की ओर प्रोत्साहित करना और उनकी आय में वृद्धि करना है।

सुंदरजा आम को मिली अंतरराष्ट्रीय पहचान

रीवा जिले के प्रसिद्ध सुंदरजा आम को GI टैग मिलने के बाद इसकी पहचान देश-विदेश तक पहुंची है। अपनी मिठास, सुगंध और विशिष्ट स्वाद के कारण सुंदरजा आम की मांग लगातार बढ़ रही है। GI टैग मिलने से स्थानीय किसानों को बेहतर बाजार और उचित मूल्य मिलने की संभावनाएं भी मजबूत हुई हैं।

किसानों की आय बढ़ाने पर सरकार का फोकस

भारत सरकार और राज्य सरकार दोनों ही छोटे एवं सीमांत किसानों को पारंपरिक खेती से आगे बढ़ाकर फल, फूल और सब्जी उत्पादन की ओर प्रेरित कर रही हैं। उद्यानिकी फसलें किसानों को अपेक्षाकृत अधिक लाभ देती हैं और बाजार में इनकी मांग भी स्थायी बनी रहती है। इसी सोच के तहत मध्यप्रदेश सरकार ने वर्ष 2026 को “कृषि वर्ष” के रूप में मनाने का निर्णय लिया है।

आधुनिक तकनीक से बढ़ेगा उत्पादन

विशेषज्ञों का मानना है कि यदि किसानों को आधुनिक तकनीक, गुणवत्तायुक्त पौधे, सिंचाई सुविधाएं, प्रसंस्करण इकाइयां और बेहतर विपणन व्यवस्था उपलब्ध कराई जाए तो मध्यप्रदेश आने वाले समय में देश का प्रमुख आम उत्पादक राज्य बन सकता है। मैंगो फेस्टिवल 2026 को इसी दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल माना जा रहा है, जो किसानों की आय वृद्धि और ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करने में अहम भूमिका निभाएगा।

‘मैंगो फेस्टिवल’ 2026” इसी दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल सिद्ध होगा। यह आयोजन न केवल प्रदेश की उद्यानिकी क्षमता को प्रदर्शित करेगा, बल्कि किसानों की आय वृद्धि, कृषि विविधीकरण और आत्मनिर्भर ग्रामीण अर्थव्यवस्था के निर्माण में भी मील का पत्थर साबित होगा। मध्यप्रदेश में आम उत्पादन के प्रति बढ़ता रुझान यह दर्शाता है कि आने वाले समय में प्रदेश उद्यानिकी क्षेत्र में नई ऊँचाइयाँ प्राप्त करेगा और ‘फलों के राजा’ आम के माध्यम से किसानों की समृद्धि का नया अध्याय लिखा जाएगा।

आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture

Advertisements