प्याज की गिरती कीमतों से किसान परेशान
04 जुलाई 2025, भोपाल: प्याज की गिरती कीमतों से किसान परेशान – मध्यप्रदेश के साथ ही गुजरात और महाराष्ट्र राज्य के किसान प्याज की गिरती कीमतों से परेशान है. किसानों का यह कहना है कि स्थिति यह है कि लागत भी नहीं निकल पा रही है. बीते दिन की ही बात करें तो मध्यप्रदेश की रतलाम मंडी में एफएक्यू क्वालिटी वाले प्याज का मिनिमम प्राइस 250 रुपये क्विंटल रहा.
जबकि, मॉडल प्राइस 400 रुपये क्विंटल और मैक्सिमम रेट 1000 रुपये क्विंटल दर्ज किया गया. हालांकि, किसानों का कहना है कि खेती पर लागत 2000 से 2500 रुपये प्रति क्विंटल आती है. ऐसे में किसान लागत भी नहीं निकाल पा रहे हैं. इधर गुजरात सरकार ने विशेष योजना के तहत किसानों को प्रति क्विंटल 200 रुपये की आर्थिक मदद दी जाएगी. कृषि मंत्री राघवजी पटेल ने कहा कि राज्य सरकार प्रभावित किसानों को प्रति क्विंटल 200 रुपये की आर्थिक मदद देगी, जिसकी अधिकतम सीमा 50,000 रुपये प्रति किसान होगी. उन्होंने कहा कि वर्ष 2024- 25 में गुजरात में करीब 93,500 हेक्टेयर में प्याज की बुवाई हुई, जो सामान्य क्षेत्र से ज्यादा है. इसके चलते राज्य में करीब 248.70 लाख क्विंटल प्याज का उत्पादन हुआ है.
(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़, टेलीग्राम, व्हाट्सएप्प)
(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)
कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:
www.krishakjagat.org/kj_epaper/
कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: