Ad DesktopAd TabletAd Mobile
राज्य कृषि समाचार (State News)

कृषि प्रतिनिधि बैठक के दूसरे दिन कृषि पर विचार-विमर्श जारी

16 फरवरी 2023, इंदौर: कृषि प्रतिनिधि बैठक के दूसरे दिन कृषि पर विचार-विमर्श जारी – भारत की अध्यक्षता में कृषि कार्य समूह (AWG) की इंदौर में हो रही पहली कृषि प्रतिनिधि बैठक (ADM) दूसरे दिन में प्रवेश कर गई। नागरिक उड्डयन मंत्री श्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने 14 फरवरीको सत्र का उद्घाटन किया। उद्घाटन सत्र के अपने उद्घाटन भाषण के दौरान उन्होंने कृषि क्षेत्र में विकास के लिए 3S टेम्पलेट – स्मार्ट, सर्व आल एंड सस्टेनेबल के बारे में बात की। उन्होंने भारत की कृषि विकास गाथा में ड्रोन के महत्व पर भी प्रकाश डाला।

इश्यू नोट प्रस्तुति के दौरान केंद्रीय कृषि और किसान कल्याण मंत्रालय के सचिव ने मुख्य भाषण दिया। खाद्य सुरक्षा और पोषण, जलवायु स्मार्ट दृष्टिकोण के साथ टिकाऊ कृषि, समावेशी कृषि मूल्य श्रृंखला और खाद्य प्रणाली और कृषि परिवर्तन के लिए डिजिटलीकरण के चार प्रमुख विषयों को शामिल करते हुए एडब्ल्यूजी के लिए इश्यू नोट पर प्रस्तुतियां दी गईं। सदस्य देशों, आमंत्रित देशों और अंतर्राष्ट्रीय संगठनों ने इश्यू नोट पर अपना हस्तक्षेप किया। G20 सदस्य देशों और अतिथि देशों ने भी G20 कृषि एजेंडे पर ध्यान केंद्रित करते हुए द्विपक्षीय बैठकें की।

तकनीकी सत्र के बाद, प्रतिनिधियों को ऐतिहासिक मांडू किले के भ्रमण के लिए ले जाया गया। प्रतिनिधिमंडल के लिए एक लाइट एंड साउंड शो सहित एक सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किया गया, जिसके बाद रात्रिभोज का आयोजन किया गया। प्रतिनिधिमंडल ने मांडू किले की यात्रा का आनंद लिया और रात के खाने पर आकर्षक बातचीत की।

Ad DesktopAd TabletAd Mobile
Ad DesktopAd TabletAd Mobile

महत्वपूर्ण खबर: गेहूँ मंडी रेट (13 फरवरी 2023 के अनुसार) 

कृषक जगत को व्हाट्सएप पर फॉलो करें
खेती-किसानी की ताज़ा खबरें, सीधे आपके फ़ोन पर
चैनल फॉलो करें

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम )