कर्नाटक और महाराष्ट्र के किसानों को बड़ी राहत, सूरजमुखी और चना खरीद पर ₹4,886 करोड़ से अधिक का एमएसपी समर्थन
कर्नाटक में सूरजमुखी और महाराष्ट्र में चना खरीद को केंद्र सरकार की मंजूरी
08 मई 2026, नई दिल्ली: कर्नाटक और महाराष्ट्र के किसानों को बड़ी राहत, सूरजमुखी और चना खरीद पर ₹4,886 करोड़ से अधिक का एमएसपी समर्थन – किसानों को उनकी उपज का लाभकारी मूल्य दिलाने और फसलों की औने-पौने दाम पर बिक्री रोकने के उद्देश्य से भारत सरकार ने कर्नाटक और महाराष्ट्र के किसानों के लिए बड़ा फैसला लिया है। केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण तथा ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) पर खरीद से जुड़े महत्वपूर्ण प्रस्तावों को मंजूरी दी है। इन फैसलों से किसानों को ₹4,886 करोड़ से अधिक का एमएसपी समर्थन मिलने की संभावना है।
सरकार ने रबी 2026 सीजन के लिए कर्नाटक में सूरजमुखी की खरीद तथा रबी 2025-26 सीजन के लिए महाराष्ट्र में चना खरीद की अधिकतम सीमा बढ़ाने को मंजूरी दी है। केंद्र सरकार का कहना है कि इन कदमों से किसानों को बाजार में कम कीमत पर फसल बेचने की मजबूरी से राहत मिलेगी और एमएसपी व्यवस्था पर उनका भरोसा मजबूत होगा।
कर्नाटक में सूरजमुखी खरीद को मंजूरी
कर्नाटक सरकार के प्रस्ताव को स्वीकार करते हुए केंद्रीय कृषि मंत्रालय ने रबी 2026 सीजन के लिए प्राइस सपोर्ट स्कीम (पीएसएस) के तहत 9,023 मीट्रिक टन सूरजमुखी की खरीद को मंजूरी दी है। इस खरीद का कुल एमएसपी मूल्य ₹69.66 करोड़ से अधिक बताया गया है।
यह निर्णय कर्नाटक के सूरजमुखी उत्पादक किसानों के लिए महत्वपूर्ण माना जा रहा है, क्योंकि कई बार बाजार में कम कीमत मिलने के कारण किसानों को मजबूरी में अपनी उपज कम दाम पर बेचनी पड़ती है। एमएसपी पर खरीद की मंजूरी मिलने से किसानों को उनकी उपज का उचित और लाभकारी मूल्य मिल सकेगा।
सरकार का मानना है कि इससे किसानों को बाजार की अनिश्चितता से राहत मिलेगी और कृषि क्षेत्र में स्थिरता बढ़ेगी। साथ ही किसानों का सरकारी खरीद व्यवस्था पर विश्वास भी मजबूत होगा।
महाराष्ट्र में बढ़ाई गई चना खरीद की सीमा
एक अन्य महत्वपूर्ण फैसले में केंद्र सरकार ने महाराष्ट्र सरकार के प्रस्ताव को मंजूरी देते हुए रबी 2025-26 सीजन के लिए प्राइस सपोर्ट स्कीम के तहत चना खरीद की अधिकतम सीमा बढ़ाकर 8,19,882 मीट्रिक टन कर दी है।
इस फैसले के तहत चना खरीद का कुल एमएसपी मूल्य ₹4,816.80 करोड़ से अधिक बताया गया है। यह देश में दलहन किसानों के लिए इस सीजन की बड़ी खरीद पहलों में से एक माना जा रहा है।
इसके साथ ही केंद्र सरकार ने महाराष्ट्र में चना खरीद की अवधि को भी 30 दिन बढ़ा दिया है। अब राज्य में चना खरीद 29 मई 2026 तक जारी रहेगी। इससे उन किसानों को लाभ मिलेगा जो पहले निर्धारित अवधि में अपनी उपज बेच नहीं पाए थे।
सरकार का कहना है कि खरीद अवधि बढ़ने से अधिक किसानों को एमएसपी का लाभ मिलेगा और उन्हें बाजार में कम कीमत पर चना बेचने की मजबूरी नहीं होगी।
किसानों को औने-पौने दाम पर बिक्री से राहत
केंद्र सरकार के अनुसार, ये फैसले किसानों को फसलों की मजबूरी में कम दाम पर बिक्री से बचाने के उद्देश्य से लिए गए हैं। खरीद सीमा बढ़ाने और खरीद अवधि का विस्तार करने से किसानों को अधिक सुरक्षित और भरोसेमंद विपणन व्यवस्था मिल सकेगी।
सरकार का मानना है कि इन कदमों से किसानों को सीधी आर्थिक राहत मिलेगी और एमएसपी खरीद प्रणाली पर उनका भरोसा और मजबूत होगा। इससे किसानों को बाजार के दबाव में नुकसान उठाने से बचाया जा सकेगा।
किसान कल्याण के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन और केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान के नेतृत्व में कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय लगातार कृषि खरीद प्रणाली को अधिक प्रभावी, पारदर्शी और किसान-केंद्रित बनाने की दिशा में काम कर रहा है।
कर्नाटक में सूरजमुखी खरीद और महाराष्ट्र में चना खरीद सीमा बढ़ाने के फैसले सरकार की किसानों के आर्थिक हितों की सुरक्षा के प्रति प्रतिबद्धता को दर्शाते हैं। सरकार का कहना है कि किसानों को लाभकारी मूल्य दिलाना उसकी प्राथमिकताओं में शामिल है।
आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़, व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture

