Ad DesktopAd TabletAd Mobile
राष्ट्रीय कृषि समाचार (National Agriculture News)

IMD Weather Update: देशभर में भीषण गर्मी का असर, कई राज्यों में बारिश-आंधी का अलर्ट, 16 मई के आसपास आगे बढ़ सकता है मानसून

15 मई 2026, नई दिल्ली: IMD Weather Update: देशभर में भीषण गर्मी का असर, कई राज्यों में बारिश-आंधी का अलर्ट, 16 मई के आसपास आगे बढ़ सकता है मानसून – भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार देशभर में मौसम का मिजाज पूरी तरह बदला हुआ नजर आ रहा है। एक तरफ उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत के कई राज्यों में भीषण गर्मी और लू का असर बना हुआ है, वहीं दूसरी तरफ दक्षिण भारत, पूर्वोत्तर और पूर्वी राज्यों में बारिश, गरज-चमक और तेज हवाओं का दौर जारी है। IMD ने बताया है कि 16 मई 2026 के आसपास दक्षिण-पश्चिम मानसून के दक्षिण बंगाल की खाड़ी, अंडमान सागर और अंडमान-निकोबार द्वीप समूह के कुछ हिस्सों में आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियां अनुकूल बन रही हैं।

बीते 24 घंटों के दौरान राजस्थान के जैसलमेर में देश का सबसे अधिक तापमान 46.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं पश्चिमी राजस्थान, गुजरात, विदर्भ, मध्य महाराष्ट्र, मराठवाड़ा और पश्चिमी मध्य प्रदेश के कई इलाकों में भीषण गर्मी और लू का असर बना रहा। पश्चिमी मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में गर्म रातें भी दर्ज की गईं। दूसरी ओर ओडिशा, मेघालय और उत्तरी आंतरिक कर्नाटक में भारी बारिश रिकॉर्ड की गई, जबकि उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में अत्यधिक भारी वर्षा हुई। कई राज्यों में 50 से 130 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं भी चलीं।

सिनोप्टिक मौसम परिस्थितियां

IMD के अनुसार दक्षिण-पश्चिम और उससे सटे पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी में एक स्पष्ट निम्न दबाव क्षेत्र बना हुआ है, जिससे जुड़ा चक्रवाती परिसंचरण समुद्र तल से 5.8 किलोमीटर तक फैला है। इसके अलावा पश्चिमी उत्तर प्रदेश, पूर्वी उत्तर प्रदेश, दक्षिण-पूर्वी मध्य प्रदेश और उत्तरी आंतरिक कर्नाटक के ऊपर भी चक्रवाती परिसंचरण सक्रिय हैं। एक पूर्व-पश्चिम ट्रफ दक्षिण-पूर्वी मध्य प्रदेश से लेकर उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम तक फैली हुई है। वहीं 15 मई से उत्तर-पश्चिम भारत में एक नया कमजोर पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने की संभावना जताई गई है।

Ad DesktopAd TabletAd Mobile

उत्तर-पश्चिम भारत का मौसम

IMD के अनुसार हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में 14 मई को बारिश, गरज-चमक और 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में 15 और 16 मई को मौसम बिगड़ने की संभावना है। पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, राजस्थान और उत्तर प्रदेश के कई इलाकों में भी हल्की से मध्यम बारिश और आंधी चल सकती है। वहीं राजस्थान के कई हिस्सों में भीषण गर्मी का असर बरकरार रहेगा।

पूर्वोत्तर भारत में भारी बारिश का अलर्ट

पूर्वोत्तर राज्यों में अगले कई दिनों तक बारिश का दौर जारी रहने की संभावना है। नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में 14 से 17 मई तक गरज-चमक के साथ बारिश और तेज हवाएं चल सकती हैं। असम और मेघालय में 15 से 20 मई तक भारी बारिश की संभावना जताई गई है। IMD ने कुछ इलाकों में बहुत भारी बारिश की चेतावनी भी जारी की है।

पूर्वी भारत में बदलेगा मौसम

बिहार, झारखंड, ओडिशा, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में अगले कुछ दिनों तक बारिश और तेज हवाओं का दौर जारी रह सकता है। ओडिशा और अंडमान-निकोबार द्वीप समूह में 50 से 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से आंधी चलने की संभावना है। बिहार और झारखंड में भी गरज-चमक के साथ बारिश का अनुमान है।

मध्य भारत में बारिश और आंधी के आसार

पूर्वी मध्य प्रदेश, विदर्भ और छत्तीसगढ़ में 14 से 17 मई के बीच हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। इन इलाकों में गरज-चमक और तेज हवाओं का भी अलर्ट जारी किया गया है। हालांकि पश्चिमी मध्य प्रदेश में फिलहाल भीषण गर्मी का असर जारी रहेगा।

पश्चिमी भारत में लू और बारिश दोनों का असर

गुजरात, सौराष्ट्र और कच्छ में लू से लेकर भीषण लू की स्थिति बनी हुई है। वहीं मध्य महाराष्ट्र, मराठवाड़ा, कोंकण और गोवा में 14 से 16 मई के बीच बारिश और तेज हवाओं की संभावना है। महाराष्ट्र के कई हिस्सों में तापमान सामान्य से काफी ऊपर बना हुआ है।

दक्षिण भारत में भारी बारिश की संभावना

तमिलनाडु, पुडुचेरी, कराईकल, केरल, माहे और कर्नाटक के कई हिस्सों में अगले 4 से 5 दिनों तक बारिश का दौर जारी रह सकता है। IMD ने तमिलनाडु और केरल में भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। आंध्र प्रदेश, रायलसीमा और लक्षद्वीप में भी गरज-चमक और तेज हवाओं की संभावना जताई गई है। कर्नाटक के कुछ इलाकों में ओलावृष्टि भी हो सकती है।

दिल्ली-NCR का मौसम

दिल्ली-NCR में 14 मई को आंशिक रूप से बादल छाए रहने और शाम या रात के समय हल्की बारिश, गरज-चमक तथा 40 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना है। राजधानी में अधिकतम तापमान 39 से 41 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है।

15 मई को दिल्ली में अधिकतम तापमान 40 से 42 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है, जबकि न्यूनतम तापमान 23 से 25 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है। 16 और 17 मई को मौसम साफ रहने की संभावना है, लेकिन गर्मी बनी रहेगी और तेज पश्चिमी हवाएं चल सकती हैं।

आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़, व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture