राज्य कृषि समाचार (State News)

बालाघाट में कृषि विभाग की समीक्षा बैठक संपन्न

10 दिसंबर 2024, बालाघाट: बालाघाट में कृषि विभाग की समीक्षा बैठक संपन्न – कलेक्टर श्री मृणाल मीना द्वारा  गत दिनों  कृषि विभाग की समीक्षा बैठक आयोजित की गयी। बैठक में सर्वप्रथम रबी क्षेत्राच्छादन एवं बीज उर्वरक भण्डारण वितरण की जानकारी ली गयी।

इस दौरान कृषि उपसंचालक श्री राजेश खोबरागड़े ने बताया कि वर्तमान में विभाग में पर्याप्त मात्रा में बीज उपलब्ध है। साथ ही यूरिया भी वर्तमान में पर्याप्त मात्रा में भंडारित है। साथ ही यह भी बताया कि 1 रेक यूरिया एवं 1 रेक डीएपी/एनपीके की मांग कर दी गयी है, जो जल्द ही जिले को प्राप्त हो जायेगी। बैठक में श्री खोबरागड़े ने बताया कि परसवाडा एसएडीओ श्री एमडी परते स्वास्थ्य के कारण लंबे समय के लिए छुट्टी पर है, जिनके स्थान पर श्रीमती मालती धुमकेतु (कृवि अधि) को परसवाडा एसएडीओ का प्रभार दिया गया है।

Advertisement
Advertisement

बीज निरीक्षक रहें अलर्ट-  कलेक्टर श्री मीना द्वारा सभी खाद बीज उर्वरक निरीक्षक को एलर्ट रहने तथा शासन से दिये गये लक्ष्य से ज्यादा एवं समय पर पूर्ति करने के निर्देश दिये गये। जिस भी व्यवसायी का खाद बीज कीटनाशक का सैम्पल लैब में जांच उपरांत अमानक स्थिति में पाया जाता है ,तो उस कंपनी को प्रतिबंधित कर संबंधित व्यवसायी पर कठोर कार्यवाही की जाएगी। वहीं कोई भी व्यवसायी खाद/बीज/कीटनाशक नियत दर से अधिक दर पर विक्रय ना करें इसकी समय-समय पर निगरानी एवं जांच करते रहे। बैठक में निर्देशित किया गया कि जो भी व्यवसायी का  लाइसेंस निरस्त किया जाता है उसे दोबारा  लाइसेंस  ना दिया जाए।  लाइसेंस  देने से पूर्व इसकी जांच कराने हेतु निर्देशित किया गया। प्रत्येक दुकानदारों से बीज, कीटनाशक के सैंपल लेने के लिए निर्देशित किया गया। जिले में विकासखण्डवार कितनी खाद, बीज, कीटनाशक की दुकान है जानकारी चाही गयी। श्री खोबरागड़े द्वारा बताया गया कि खरीफ सीजन में 16 सेम्पल अमानक पाये गये थे सभी के विक्रय प्रतिबंधित कर कार्यवाही की गयी है।

शासन द्वारा कृषि विभाग द्वारा संचालित योजना अंतर्गत स्प्रिंकलर एवं पाईप लाइन  सेट का उपयोग कृषकों को बताते हुए ज्यादा से ज्यादा कृषकों को योजना से लाभांवित करने के निर्देश दिये गये। उप संचालक कृषि द्वारा विभाग में संचालित योजनाओं की लक्ष्य पूर्ति की जानकारी विस्तारपूर्वक बतायी गयी। बैठक में जिपं सीईओ श्री अभिषेक सराफ, कृषि उप संचालक श्री राजेश कुमार खोबरागड़े, कृषि विभाग के अनुविभागीय अधिकारी, बीज निगम से श्री पुरुषोत्तम बिसेन एवं अन्य अधिकारी/कर्मचारी उपस्थित रहे।

Advertisement8
Advertisement

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

Advertisement8
Advertisement

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.en.krishakjagat.org

Advertisements
Advertisement5
Advertisement