राज्य कृषि समाचार (State News)

मध्यप्रदेश के 22 जिलों में भारी बारिश की संभावना,  IMD ने जारी किया अलर्ट

05 सितम्बर 2025, भोपाल: मध्यप्रदेश के 22 जिलों में भारी बारिश की संभावना,  IMD ने जारी किया अलर्ट – पिछले 24 घंटों में मध्यप्रदेश के कई हिस्सों में मौसम ने करवट ली है। मौसम केंद्र भोपाल के अनुसार, नर्मदापुरम, ग्वालियर, भोपाल, इंदौर, उज्जैन, चंबल, रीवा, जबलपुर, शहडोल और सागर संभागों के अधिकांश जिलों में बारिश दर्ज की गई, जबकि बाकी जगहों पर मौसम मुख्यतः शुष्क रहा। इसके कारण, तापमान में भी उतार-चढ़ाव देखा गया। रीवा और शहडोल संभागों में अधिकतम तापमान 2.8°C से 3.1°C तक काफी गिरा, वहीं भोपाल संभाग में यह 3.7°C तक बढ़ा।

इंदौर संभाग के जिलों में तापमान सामान्य से 4.8°C तक कम रहा। न्यूनतम तापमान में कोई खास बदलाव नहीं हुआ। ग्वालियर में सर्वाधिक अधिकतम तापमान 33.6°C और खंडवा में सबसे कम न्यूनतम तापमान 17.4°C दर्ज किया गया। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने अगले कुछ दिनों के लिए भारी बारिश, झंझावात और वज्रपात का अलर्ट जारी किया है।

Advertisement
Advertisement

वर्षा के आंकड़े:

पिछले 24 घंटों में मध्यप्रदेश के कई स्थानों पर भारी बारिश हुई। सबसे ज्यादा बारिश पलेरा में 188.0 मिमी दर्ज की गई, इसके बाद पिपलोदा में 118.0 मिमी, रावटी में 110.0 मिमी, हातोद में 101.0 मिमी और बिलहरी व ग्वारसपुर में 90.0 मिमी बारिश हुई। अन्य स्थानों पर भी अच्छी बारिश देखी गई, जैसे गौतमपुरा (84.6 मिमी), नौगांव (81.0 मिमी), देपालपुर (80.8 मिमी), पीथमपुर (77.0 मिमी), भावगढ़ (73.0 मिमी), मेघनगर (72.0 मिमी), बड़नगर (67.0 मिमी), थांदला (65.4 मिमी) और नागदा (65.0 मिमी)। इंदौर शहर में 61.6 मिमी, कटनी में 61.2 मिमी, अमरपाटन में 61.0 मिमी और जबलपुर के शाहपुरा में 57.1 मिमी बारिश दर्ज की गई। कई अन्य स्थानों जैसे छतरपुर, रतलाम, जतारा, लहार, नलखेड़ा आदि में भी 50 मिमी से अधिक बारिश हुई। वहीं, सागर, मैहर, रामनगर, बेगमगंज जैसे स्थानों पर 15 से 20 मिमी तक बारिश हुई।

मौसमी प्रणालियां:

मौसम विभाग के अनुसार, वर्तमान में एक सुस्पष्ट निम्न दाब क्षेत्र उत्तर-पश्चिमी मध्यप्रदेश और पूर्वी राजस्थान पर बना हुआ है, जिसके साथ 7.6 किमी ऊंचाई पर चक्रवाती परिसंचरण सक्रिय है। यह सिस्टम अगले कुछ दिनों में पश्चिम-उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ते हुए 7 सितंबर तक दक्षिणी राजस्थान और उत्तरी गुजरात में अवदाब (डिप्रेशन) में बदल सकता है। 

Advertisement8
Advertisement

इसके अलावा, मानसून ट्रफ जैसलमेर, उत्तर-पश्चिमी मध्यप्रदेश, सीधी, डाल्टनगंज, दीघा से होते हुए पूर्व-मध्य बंगाल की खाड़ी तक फैला हुआ है। एक ऊपरी हवा का चक्रवाती परिसंचरण उत्तर-पूर्वी अरब सागर और गुजरात तट पर 5.8 से 7.6 किमी की ऊंचाई पर सक्रिय है। साथ ही, एक अन्य ट्रफ उत्तर-पूर्वी अरब सागर से सौराष्ट्र, दक्षिणी गुजरात, मध्यप्रदेश और बंगाल की खाड़ी तक फैला हुआ है, जो मौसम को और सक्रिय कर रहा है।

Advertisement8
Advertisement

मौसम पूर्वानुमान:

आगामी दिनों में मध्यप्रदेश में मौसम सक्रिय रहने की संभावना है। झाबुआ, रतलाम, मंदसौर और नीमच जिलों में कहीं-कहीं अति भारी बारिश, झंझावात और वज्रपात का अनुमान है। वहीं, सीहोर, राजगढ़, नर्मदापुरम, बैतूल, हरदा, खंडवा, खरगोन, बड़वानी, अलीराजपुर, धार, इंदौर, उज्जैन, देवास, शाजापुर, आगर, गुना, श्योपुरकलां और नरसिंहपुर में भारी बारिश के साथ झंझावात और वज्रपात हो सकता है।

भोपाल, विदिशा, रायसेन, बुरहानपुर, अशोकनगर, शिवपुरी, ग्वालियर, दतिया, भिंड, मुरैना, सिंगरौली, सीधी, रीवा, मऊगंज, सतना, अनूपपुर, शहडोल, उमरिया, डिंडोरी, कटनी, जबलपुर, छिंदवाड़ा, सिवनी, मंडला, बालाघाट, पन्ना, दमोह, सागर, छतरपुर, टीकमगढ़, निवाड़ी, मैहर और पांढुर्णा में कहीं-कहीं झंझावात और वज्रपात की संभावना है।

आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture

Advertisements
Advertisement5
Advertisement