Ad DesktopAd TabletAd Mobile
राज्य कृषि समाचार (State News)

वैज्ञानिक तरीके से खेती करने से आय में हुई वृद्धि

31 दिसंबर 2024, अलीराजपुर: वैज्ञानिक तरीके से खेती करने से आय में हुई वृद्धि – परंपरागत खेती छोड़ वैज्ञानिक तरीके से खेती करना प्रारंभ किया तब से खेती की आय वृद्धि हो गई । यह बात अलीराजपुर तहसील के ग्राम सेज गांव  के किसान श्री दशारीय पिता डूंगर सिंह ने कही ।

श्री दशारीय ने बताया कि कृषि विभाग के अधिकारी द्वारा बताया गया कि वैज्ञानिक तौर तरीके से खेती करने से खेती का उत्पादन भी  बढ़ेगा  और आय में भी वृद्धि होगी । 2018 से कृषि विस्तार अधिकारी से जानकारी एकत्रित कर बीज उपचार , खेत उपचार , मौसमी फसलों का चयन ,  उर्वरक  का उपयोग एवं चयन आदि  उनके द्वारा दी गई सलाह अनुसार किया। तकनीकी खेती से  ग्रीष्म ऋतु में तरबूज एवं  सब्जी का भी उत्पादन करना प्रारंभ किया । जिससे खेती के माध्यम से अच्छा उत्पादन होने लगा  और साथ ही फसलों का बाजार मूल्य भी अधिक प्राप्‍त हुआ ।

किसान श्री सिंह  बताया कि खेती के साथ साथ पशु पालन भी किया। आज उनके पास मुर्रा भैंस , बकरियों एवं मुर्गी की अलग अलग प्रजाति है , जिससे दैनिक जीवन की रोजमर्रा की जरूरतों की पूर्ति होने लगी ,  खेती से होने वाली आय की बचत करना संभव हो पाया है । इस दौरान उन्होंने शासन की विभिन्न योजनाओं का लाभ लेकर अपने सामाजिक स्तर में सुधार किया है ,साथ ही आस पास के लोगों के लिए एक आदर्श स्थापित किया। श्री दशारीय ने शासन द्वारा संचालित कृषि विभाग एवं पशु  विभाग द्वारा योजनाओं का लाभ देने के लिए प्रदेश के मुखिया डॉ मोहन यादव एवं जिला प्रशासन को धन्यवाद  देते  हुए कहा कि अन्य कृषकों को भी शासन की योजना का लाभ लेकर अपने जीवन में विकास की और अग्रसर होना चाहिए।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.global-agriculture.com