राज्य कृषि समाचार (State News)

ड्रिप पद्धति से सिंचाई कर फसल उत्पादन में हुई वृद्धि

19 मई 2025, अशोकनगर: ड्रिप पद्धति से सिंचाई कर फसल उत्पादन में हुई वृद्धि – प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना अंतर्गत ग्राम सेजी के कृषक दीपक रघुवंशी ने ड्रिप पद्धति से सिंचाई कर फसल उत्पादन में वृद्धि कर अच्छा खासा मुनाफा प्राप्त किया है। उन्‍होंने योजना का लाभ लेने पर 57375 रुपए की अनुदान सहायता राशि प्राप्त हुई है।

श्री रघुवंशी  बताते  हैं  कि उन्‍होंने ड्रिप सिंचाई पद्धति का इस्तेमाल करके चना एवं खरबूजा की खेती में अच्छा मुनाफा प्राप्त किया है। उन्‍होंने कहा कि किसान ड्रिप सिंचाई पद्धति का उपयोग कर अपनी कृषि आय बढ़ा सकते हैं और आर्थिक रूप से मजबूत बन सकते हैं। ड्रिप सिंचाई पानी की बचत करती है, जिससे पैदावार में वृद्धि होती है और लागत कम होती है। ड्रिप सिंचाई में पानी को सीधे पौधों की जड़ों में पहुंचाया जाता है। ड्रिप सिंचाई से पौधे को पर्याप्त मात्रा में पानी और पोषक तत्व मिलते हैं, जिससे पैदावार में वृद्धि होती है। ड्रिप सिंचाई से पानी की बचत होती है, जिससे किसानों को कम पानी के बिल देने पड़ते हैं और ऊर्जा का खर्च भी कम होता है। योजना का लाभ लेने पर वह प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव को धन्यवाद देते है।

Advertisement
Advertisement

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

Advertisement8
Advertisement

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

Advertisement8
Advertisement

www.en.krishakjagat.org

Advertisements
Advertisement5
Advertisement