राज्य कृषि समाचार (State News)

गुना कलेक्टर ने किया उद्यानिकी विभाग की नर्सरी का निरीक्षण

18 जनवरी 2025, गुना: गुना कलेक्टर ने किया उद्यानिकी विभाग की नर्सरी का निरीक्षण – कलेक्टर डॉ. सतेंद्र सिंह ने कलेक्ट्रेट परिसर के पास स्थित नर्सरी का निरीक्षण किया। इए दौरान उद्यानिकी विभाग के अधिकारी/कर्मचारी उपस्थित रहे।  

निरीक्षण के दौरान कलेक्टर श्री सिंह ने  पौधों की देखभाल, नर्सरी के प्रबंधन और पर्यावरण संरक्षण के प्रयासों का जायजा लिया। उन्होंने पौधों की विविध प्रजातियां, उनकी गुणवत्ता और सिंचाई व्यवस्था का अवलोकन किया। इस दौरान उन्होंने नर्सरी के मुख्य गेट को रिपेयर करने एवं गेट के पास जीरा गिट्टी डालकर मुख्य गेट के पास की जगह को व्यवस्थित करने के लिए निर्देशित किया।

उन्होंने कहा हॉर्टिकल्चर के पास पर्याप्त जगह है जेसीबी बुलाकर ऊंची नीची जगह का समतलीकरण किया जाए। पेड़ों के पास अनावश्यक पड़ी  लकड़ियों  को व्यवस्थित कर एक जगह रखा जाए एवं बाउंड्री के पास पड़े हुए अनावश्यक कचरे को हटाया जाए। उन्होंने निर्देशित किया कि हाइड्रा को बुलाकर पेड़ों की कटाई-छटाई कराई जाए एवं अनावश्यक रूप से लगी हुई गाजर घास को हटाकर नर्सरी को व्यवस्थित कर सुंदर बनाया जाए।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.en.krishakjagat.or

Advertisements