राज्य कृषि समाचार (State News)

मध्य प्रदेश के किसानों के लिए खुशखबरी, सिंगल क्लिक में 81 लाख किसानों के खाते में पहुँचे 1624 करोड़ रुपये

30 अक्टूबर 2024, भोपाल: मध्य प्रदेश के किसानों के लिए खुशखबरी, सिंगल क्लिक में 81 लाख किसानों के खाते में पहुँचे 1624 करोड़ रुपये – प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को नई दिल्ली से मध्य प्रदेश में 3 मेडिकल और 5 नर्सिंग कॉलेजों का वर्चुअल लोकार्पण किया। इस मौके पर उन्होंने मंदसौर, नीमच, और सिवनी में मेडिकल कॉलेज का उद्घाटन किया, वहीं शिवपुरी, राजगढ़, रतलाम, धार और खंडवा में नए नर्सिंग कॉलेज का शिलान्यास किया। साथ ही, इंदौर के 100 बिस्तरों वाले अस्पताल और एम्स भोपाल के कौटिल्य भवन का भी वर्चुअल उद्घाटन किया गया।

इस अवसर पर आयोजित राज्य स्तरीय समारोह में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने मंदसौर जिले में 167 करोड़ रुपये के 11 विकास कार्यों का भूमि पूजन और लोकार्पण किया। साथ ही, प्रदेश के 81 लाख किसानों के खाते में मुख्यमंत्री किसान कल्याण योजना के तहत 1624 करोड़ रुपये की राशि सिंगल क्लिक के माध्यम से हस्तांतरित की गई।

Advertisement
Advertisement

स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार और रोजगार को प्राथमिकता

मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में राज्य की प्राथमिकता गरीबों के जीवन रक्षा को बताते हुए कहा कि सरकार प्रदेश में स्वास्थ्य सेवाओं का निरंतर विस्तार कर रही है। इसके तहत, पीएमश्री एयर एम्बुलेंस योजना का लाभ भी जरूरतमंदों को दिया जा रहा है। मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि अब आयुर्वेद चिकित्सक 65 वर्ष की आयु तक सरकारी सेवा में रह सकेंगे, जबकि पहले यह सीमा 62 वर्ष थी।

किसानों के लिए आर्थिक मदद और नई योजनाएं

कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने मंदसौर जिले के 2 लाख से अधिक किसानों को 40 करोड़ रुपये की राशि प्रदान की। उन्होंने किसान श्री गोपाल राठौर और श्री शंभू सिंह को मुख्यमंत्री किसान सम्मान निधि का चेक सौंपा।

Advertisement8
Advertisement

मुख्यमंत्री ने यह भी घोषणा की कि मंदसौर और नीमच में जल्द ही एक इंडस्ट्री कॉन्क्लेव का आयोजन किया जाएगा, जिससे स्थानीय युवाओं को रोजगार के अवसर मिल सकें और औषधीय खेती को बढ़ावा मिले।

Advertisement8
Advertisement

मन से मंदसौर” वेबसाइट का लॉन्च और सामाजिक कल्याण

मुख्यमंत्री ने मंदसौर के लिए “मन से मंदसौर” वेबसाइट का भी लोकार्पण किया, जिससे जिले के नागरिक अपने आवश्यकताओं के लिए सहायता प्राप्त कर सकेंगे। कोरोना महामारी में अपने माता-पिता को खो चुके बच्चों से भी मुख्यमंत्री ने मुलाकात की और उन्हें उपहार वितरित किए।

इस कार्यक्रम में उपमुख्यमंत्री श्री जगदीश देवड़ा, उच्च शिक्षा और आयुष मंत्री श्री इंदर सिंह परमार, सांसद श्री सुधीर गुप्ता, और अन्य जनप्रतिनिधि व बड़ी संख्या में नागरिक भी उपस्थित रहे।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

Advertisement8
Advertisement

www.en.krishakjagat.org

Advertisements
Advertisement5
Advertisement