मध्यप्रदेश में बनेगी आकर्षक फार्मा नीति, मुख्यमंत्री डॉ. यादव का ऐलान– दवाओं का 11,889 करोड़ का निर्यात
19 अक्टूबर 2024, भोपाल: मध्यप्रदेश में बनेगी आकर्षक फार्मा नीति, मुख्यमंत्री डॉ. यादव का ऐलान– दवाओं का 11,889 करोड़ का निर्यात – मध्यप्रदेश सरकार जल्द ही एक आकर्षक फार्मा नीति लाने की तैयारी कर रही है, ताकि फार्मा क्षेत्र में निवेश को बढ़ावा मिल सके और राज्य की अर्थव्यवस्था को नई गति दी जा सके। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने मुंबई में इंडिया केम-2024 के 13वें संस्करण को संबोधित करते हुए यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि राज्य में पहले से ही 275 फार्मा इकाइयां काम कर रही हैं, जो 160 से अधिक देशों को दवाएं निर्यात कर रही हैं। वित्तीय वर्ष 2023-24 में राज्य से 11,889 करोड़ रुपये के फार्मा उत्पादों का निर्यात हुआ है, जिससे मध्यप्रदेश देश में चौथे स्थान पर है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य में केमिकल, फार्मा, पेट्रो-केमिकल और प्लास्टिक उद्योगों के लिए एक बेहतरीन इको-सिस्टम उपलब्ध है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा बीना में 50,000 करोड़ रुपये की भारत पेट्रोलियम की पेट्रो-केमिकल परियोजना का भूमि-पूजन किया गया था, जिसका काम तेजी से जारी है। इसके अलावा, गेल इंडिया की 35,000 करोड़ रुपये की परियोजना से 25,000 लोगों को रोजगार मिलेगा।
पेट्रो-केमिकल और फार्मा सेक्टर में बढ़ता निवेश
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने बताया कि राज्य सरकार ने औद्योगिक गतिविधियों और निवेश को बढ़ावा देने के लिए बड़े पैमाने पर कदम उठाए हैं। प्रदेश में 250 फार्मेसी और 35 मेडिकल कॉलेज संचालित हैं, जो इस क्षेत्र में भविष्य के लिए तैयार आधारभूत संरचना प्रदान करते हैं। उन्होंने रायसेन जिले के तामोट, ग्वालियर के बिलोवा में प्लास्टिक पार्क और रतलाम में फार्मा बायोटेक केमिकल जोन के विकास पर भी जानकारी दी। झाबुआ के मेघनगर में भी केमिकल उद्योग के लिए आधुनिक अधोसंरचना का निर्माण किया जा रहा है।
मुख्यमंत्री ने बताया कि राज्य में औद्योगिक निवेश के लिए कई उद्योग समूहों ने पहल की है। उज्जैन, जबलपुर, ग्वालियर और सागर में रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव का आयोजन किया जा चुका है, जबकि अगली कॉन्क्लेव जल्द ही रीवा में होगी।
इंडिया केम-2024 में की गई राज्य की उपलब्धियों का जिक्र
इंडिया केम-2024 के दौरान, केंद्रीय रसायन और उर्वरक मंत्री जे.पी. नड्डा ने मध्यप्रदेश में चल रही बीना पेट्रो-केमिकल परियोजना और अन्य औद्योगिक गतिविधियों का विशेष उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार के प्रयासों से इन क्षेत्रों में निवेश और रोजगार के अवसरों में तेजी से वृद्धि होगी। इस मौके पर गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेन्द्र पटेल, ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण मांझी और केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण राज्य मंत्री अनुप्रिया पटेल ने भी अपने विचार व्यक्त किए।
प्रदेश में निवेश को बढ़ावा देने के लिए रोड-शो
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने बताया कि राज्य सरकार ने निवेश को आकर्षित करने के लिए मुंबई, कोयंबटूर, बैंगलुरू और कोलकाता में रोड-शो आयोजित किए हैं। इससे राज्य के औद्योगिक इकोसिस्टम और निवेश के अवसरों के बारे में उद्योग समूहों को अवगत कराया जा रहा है।
मध्यप्रदेश सरकार “स्टेट ऑफ दी आर्ट पेट्रो-केमिकल इन्वेस्टमेंट रीजन” की स्थापना पर भी काम कर रही है, जिससे राज्य का औद्योगिक परिदृश्य और भी मजबूत होगा।
(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़, टेलीग्राम, व्हाट्सएप्प)
(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)
कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:
www.krishakjagat.org/kj_epaper/
कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: