राज्य कृषि समाचार (State News)

MP में 37% ज्यादा बारिश: CM ने प्रशासन को किया अलर्ट

30 जून 2025, भोपाल: MP में 37% ज्यादा बारिश: CM ने प्रशासन को किया अलर्ट – मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने प्रदेशभर के कलेक्टर्स और वरिष्ठ अधिकारियों को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के ज़रिए संबोधित करते हुए वर्षाकाल से लेकर आगामी त्योहारों तक के लिए प्रशासन को अलर्ट मोड में रहने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि नागरिकों की सुरक्षा और सुविधा सर्वोच्च प्राथमिकता होनी चाहिए।

अत्याधिक बारिश पर चिंता, राहत व्यवस्था चाकचौबंद रखने के निर्देश

मुख्यमंत्री ने बताया कि 1 जून से 26 जून तक प्रदेश में औसत से 37% अधिक वर्षा दर्ज की गई है। अलीराजपुर और नीमच जिलों में सर्वाधिक बारिश हुई है। इस स्थिति को ध्यान में रखते हुए मुख्यमंत्री ने सभी संवेदनशील क्षेत्रों में बाढ़, पुलों पर जलभराव और नालियों की समस्याओं के त्वरित समाधान के निर्देश दिए। उन्होंने रपटों और पुलों पर बैरिकेड्स लगाने, बांधों से पानी छोड़े जाने की स्थिति में गांवों को समय रहते सूचित करने के लिए मुनादी, फोन और व्हाट्सएप जैसे माध्यमों के प्रयोग की सलाह दी।

सर्पदंश से मौतें रोकने पर ज़ोर, पंचायत स्तर तक कार्रवाई के निर्देश

मुख्यमंत्री ने विशेष रूप से सर्पदंश की बढ़ती घटनाओं पर चिंता जताई। उन्होंने कहा कि पंचायत और थाना स्तर पर सर्पदंश से बचाव और इलाज की व्यवस्था मजबूत की जाए। साथ ही, इस दिशा में प्रशिक्षण कार्यक्रमों का विस्तार किया जाए। उन्होंने कालबेलिया समुदाय के युवाओं को इस कार्य में दक्ष बनाकर उनकी सेवाएं लेने की बात भी कही।

कानून व्यवस्था को लेकर सख्त रुख

प्रदेश में कानून व्यवस्था पर बोलते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि सामान्य घटनाओं को मुद्दा बनाकर विवाद फैलाने वालों पर सख्त कार्रवाई की जाए। नक्सल गतिविधियों पर नियंत्रण को लेकर उन्होंने सुरक्षा बलों के काम की सराहना की, लेकिन साथ ही यह भी स्पष्ट किया कि सतर्कता बनी रहनी चाहिए।

Advertisement
Advertisement

श्रावण मास में ओंकारेश्वर, उज्जैन और मंदसौर जैसे धार्मिक स्थलों पर सवारियों और कांवड़ यात्रियों की संभावित भीड़ को देखते हुए मुख्यमंत्री ने पूर्व तैयारी की बात कही। उन्होंने कहा कि जनजातीय कलाकारों और पुलिस बैंड के माध्यम से कार्यक्रमों को आकर्षक रूप दिया जाए, जैसा कि पिछली बार किया गया था।

Advertisement
Advertisement

किसानों और विद्यार्थियों की समस्याएं भी एजेंडे में

किसानों के लिए खाद, बीज और उर्वरकों की उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए। मुख्यमंत्री ने साफ कहा कि इन वस्तुओं की कालाबाजारी किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं की जाएगी और दोषियों पर कड़ी कार्रवाई होगी।
वहीं स्कूलों में नए सत्र की शुरुआत के चलते पाठ्यपुस्तकों की आपूर्ति और बच्चों को महंगे दामों पर स्टेशनरी खरीदने से रोकने पर भी ज़ोर दिया गया। सांदीपनि विद्यालयों सहित अन्य स्कूलों में निर्माणाधीन कक्षाओं और सुविधाओं को जल्द लोकार्पित करने के निर्देश दिए गए हैं।

राजमार्गों और शहरों में सड़कों पर विचरण करती गायों से दुर्घटना की आशंका को देखते हुए मुख्यमंत्री ने प्रशासन को निर्देश दिए कि इन्हें गौशालाओं तक पहुंचाया जाए। उन्होंने कहा कि बड़ी गौशालाओं में व्यवस्था बेहतर है, लेकिन बाकी गौशालाओं के लिए भी अनुदान बढ़ाया गया है। प्रशासन को यह सुनिश्चित करने को कहा गया कि पशुपालकों को गौशाला से जुड़ी जानकारी दी जाए।

स्वास्थ्य और पदोन्नति से जुड़े विषय भी चर्चा में

मातृ एवं शिशु मृत्यु दर को न्यूनतम करने और एनीमिया नियंत्रण के लिए बहुआयामी प्रयासों की आवश्यकता बताई गई। वहीं, नौ वर्षों बाद कर्मचारियों की पदोन्नति की प्रक्रिया शुरू होने के बाद, मुख्यमंत्री ने विभागों को निर्देश दिए कि इस संबंध में तय समय-सीमा में कार्रवाई पूरी की जाए।

Advertisements
Advertisement
Advertisement

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

Advertisement
Advertisement

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.en.krishakjagat.org

Advertisements
Advertisement
Advertisement