Ad DesktopAd TabletAd Mobile
राष्ट्रीय कृषि समाचार (National Agriculture News)

मानसून से आएगी खुशहाली: IMD का अनुमान, इस साल सामान्य से ज्यादा बारिश

17 अप्रैल 2025, नई दिल्ली: मानसून से आएगी खुशहाली: IMD का अनुमान, इस साल सामान्य से ज्यादा बारिश – भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने मंगलवार को इस साल के मानसून (जून-सितंबर) के लिए अपनी पहली भविष्यवाणी जारी की। इसके अनुसार, देश भर में दक्षिण-पश्चिम मानसून के दौरान सामान्य से अधिक बारिश होने की संभावना है। यह खेती और ग्रामीण अर्थव्यवस्था के लिए बेहद महत्वपूर्ण है, क्योंकि इससे खरीफ फसलों की बुआई और उत्पादन में वृद्धि होगी।

आईएमडी के अनुसार, इस साल मानसून के दौरान 59% संभावना है कि बारिश ‘सामान्य से अधिक’ होगी। इससे खरीफ फसलों की खेती का दायरा बढ़ेगा, जिससे कृषि उत्पादन में सुधार होगा। यह ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूती देगा और देश की समग्र अर्थव्यवस्था में योगदान देगा, जहां अधिकांश लोग कृषि और उससे जुड़े कार्यों पर निर्भर हैं।

हालांकि, पूर्वोत्तर भारत, तमिलनाडु और बिहार के कुछ हिस्सों में सामान्य से कम बारिश की संभावना है, लेकिन देश के अधिकांश हिस्सों, विशेष रूप से ‘मानसून कोर ज़ोन’ में, जहां किसान खेती के लिए मानसून पर निर्भर हैं, सामान्य से अधिक बारिश होने की उम्मीद है। इस क्षेत्र में बारिश 91 सेमी से भी अधिक हो सकती है।

Ad DesktopAd TabletAd Mobile
Ad DesktopAd TabletAd Mobile

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम, व्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

कृषक जगत को व्हाट्सएप पर फॉलो करें
खेती-किसानी की ताज़ा खबरें, सीधे आपके फ़ोन पर
चैनल फॉलो करें

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.global-agriculture.com