राष्ट्रीय कृषि समाचार (National Agriculture News)

15वीं ब्रिक्स कृषि बैठक: शिवराज सिंह चौहान करेंगे भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व

16 अप्रैल 2025, ब्रासीलिया: 15वीं ब्रिक्स कृषि बैठक: शिवराज सिंह चौहान करेंगे भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व – केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण तथा ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान 17 अप्रैल को ब्राजील की राजधानी ब्रासीलिया में होने वाली ब्रिक्स कृषि मंत्रियों की 15वीं बैठक में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करेंगे। इस बैठक का मुख्य विषय है- ‘ब्रिक्स देशों के बीच सहयोग, नवाचार और न्यायसंगत व्यापार के माध्यम से समावेशी और सतत कृषि को बढ़ावा देना’। इसमें ब्राजील, रूस, भारत, चीन, दक्षिण अफ्रीका के अलावा सऊदी अरब, मिस्र, संयुक्त अरब अमीरात, इथियोपिया, इंडोनेशिया और ईरान जैसे ब्रिक्स सदस्य देशों के कृषि मंत्री और वरिष्ठ अधिकारी शामिल होंगे।

ब्राजील के मंत्रियों के साथ होगी द्विपक्षीय चर्चा

अपनी इस यात्रा के दौरान श्री चौहान ब्राजील के कृषि एवं पशुधन मंत्री कार्लोस हेनरिक बैकेटा फेवरो और कृषि विकास एवं पारिवारिक खेती मंत्री लुईज पाउलो टेक्सेरा के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे। इन बैठकों का फोकस कृषि, कृषि-प्रौद्योगिकी, ग्रामीण विकास और खाद्य सुरक्षा के क्षेत्रों में भारत-ब्राजील सहयोग को बढ़ाने पर होगा। दोनों देशों के बीच इन क्षेत्रों में सहयोग की संभावनाओं पर चर्चा होने की उम्मीद है।

Advertisement
Advertisement

श्री चौहान साओ पाउलो में ब्राजील की प्रमुख कृषि व्यवसाय कंपनियों के प्रतिनिधियों और ब्राजीलियाई वनस्पति तेल उद्योग संघ के सदस्यों से भी मुलाकात करेंगे। इस दौरान कृषि मूल्य श्रृंखला में भागीदारी और निवेश के नए अवसरों पर विचार-विमर्श होगा। यह कदम भारत और ब्राजील के बीच व्यापारिक संबंधों को और मजबूत करने की दिशा में महत्वपूर्ण हो सकता है।

ब्रासीलिया में श्री चौहान ‘एक पेड़ मां के नाम’ पहल के तहत भारतीय दूतावास में वृक्षारोपण अभियान में हिस्सा लेंगे। यह पहल पर्यावरण संरक्षण के प्रति जागरूकता बढ़ाने और मातृत्व को सम्मान देने के उद्देश्य से शुरू की गई है। इसके अलावा, साओ पाउलो में वे भारतीय प्रवासी समुदाय से मुलाकात करेंगे और द्विपक्षीय संबंधों में उनकी सांस्कृतिक भूमिका को रेखांकित करेंगे।

Advertisement8
Advertisement

ब्रिक्स के साथ भारत की प्रतिबद्धता

यह बैठक और श्री चौहान की यात्रा ब्रिक्स देशों के बीच सहयोग को मजबूत करने और कृषि नवाचार को बढ़ावा देने की भारत की प्रतिबद्धता को दर्शाती है। दक्षिण-दक्षिण सहयोग के तहत भारत वैश्विक कृषि चुनौतियों के समाधान के लिए सक्रिय भूमिका निभाने को तैयार है। बैठक में टिकाऊ कृषि प्रथाओं और नवाचार पर चर्चा होने की संभावना है, जो वैश्विक खाद्य सुरक्षा के लिए महत्वपूर्ण हो सकती है।

Advertisement8
Advertisement

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.en.krishakjagat.org

Advertisements
Advertisement5
Advertisement