राज्य कृषि समाचार (State News)

पुष्कर में बनेंगे 100-100 टन क्षमता के दो भंडारण गोदाम, राज्य सरकार ने दी 24 लाख की मंजूरी

21 अगस्त 2025, पुष्कर: पुष्कर में बनेंगे 100-100 टन क्षमता के दो भंडारण गोदाम, राज्य सरकार ने दी 24 लाख की मंजूरी – राजस्थान की पुष्कर विधानसभा क्षेत्र के लिए एक बड़ी उपलब्धि सामने आई है। जल संसाधन मंत्री और पुष्कर विधायक सुरेश सिंह रावत की सक्रिय अनुशंसा और प्रयासों से राज्य सरकार ने ग्राम सेवा सहकारी समिति गेगल और भूडोल में 100-100 मैट्रिक टन क्षमता वाले आधुनिक भंडारण गोदामों के निर्माण के लिए प्रति समिति 12 लाख रुपये की वित्तीय स्वीकृति दी है। इसका मतलब है कि दोनों समितियों को मिलाकर कुल 24 लाख रुपये की सहायता मिली है।

यह गोदाम न केवल किसानों के लिए बेहतर भंडारण सुविधाएं प्रदान करेंगे, बल्कि कृषि उत्पादों की गुणवत्ता बनाए रखने, फसल के नुकसान को रोकने और कृषि आधारित अर्थव्यवस्था को मजबूत करने में भी अहम भूमिका निभाएंगे। इससे ग्रामीण क्षेत्रों की सहकारी समितियों की कार्यक्षमता में भी वृद्धि होगी।

किसानों के लिए राहत और क्षेत्र के विकास में मदद

विधायक सुरेश सिंह रावत ने बताया कि यह स्वीकृति पुष्कर क्षेत्र के किसानों के हित में उठाया गया एक मजबूत कदम है। उन्होंने यह भी आश्वासन दिया कि वे क्षेत्र के समग्र विकास के लिए लगातार प्रयासरत रहेंगे और किसानों की समस्याओं का समाधान सर्वोच्च प्राथमिकता से करेंगे।

स्थानीय ग्रामीणों व किसानों में खुशी की लहर

गेगल और भूडोल गांवों में इस निर्णय के बाद खुशी का माहौल है। स्थानीय किसान और ग्रामीण मंत्री सुरेश सिंह रावत का आभार व्यक्त कर रहे हैं और इसे क्षेत्र के विकास के प्रति उनकी प्रतिबद्धता का परिणाम मान रहे हैं।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.global-agriculture.com

Advertisements