मुरैना में दुग्ध समृद्धि संपर्क अभियान का द्वितीय चरण 17 दिसंबर से होगा शुरू
11 दिसंबर 2025, मुरैना: मुरैना में दुग्ध समृद्धि संपर्क अभियान का द्वितीय चरण 17 दिसंबर से होगा शुरू – मुख्यमंत्री का प्रदेश में दुग्ध उत्पादन को दोगुना करने के लक्ष्य की पूर्ती हेतु पशुपालन एवं डेयरी विभाग मुरैना द्वारा दुग्ध समृद्धि संपर्क अभियान का द्वितीय चरण 17 दिसंबर से 30 दिसंबर तक संचालित किया जा रहा है। इस अभियान के तहत पशुपालन एवं डेयरी विभाग के सहायक पशु चिकित्सा क्षेत्राधिकारी एवं मैत्री कार्यकर्ताओ द्वारा 5 से लेकर 9 गाय एवं भैंस रखने वाले पशुपालको से गृह भेंट कर व्यक्तिशः संपर्क किया जायेगा।
इस अभियान में पशुपालकों को विभाग द्वारा संचालित गतिविधियों, नस्ल सुधार, पशु स्वास्थ एवं पशु पोषण के बारे में बताया जायेगा। जिससे पशुओ में दुग्ध उत्पादन में वृद्धि होगी और पशुपालको की आय में वृद्धि होगी। जिले के उप संचालक डॉ. बीके. शर्मा ने बताया कि इस अभियान के लिए जिले के समस्त एव्हीएफओ मैत्री कार्यकर्ताओं को जिला स्तरीय प्रशिक्षण उप संचालक कार्यालय मुरैना में एवं विकासखण्ड स्तरीय प्रशिक्षण विकासखण्ड में मास्टर ट्रेनर्स के द्वारा दिया जा चुका हैं।
इस अभियान के लिए समस्त एव्हीएफओ मैत्री कार्यकर्ताओं की ग्राम वार एवं दिनांक वार रूट मेप तैयार कर दिया गया है। समस्त पशुपालको से अनुरोध है कि अभियान के तहत विभागीय अमले से संपर्क कर दी जाने वाली जानकारी का लाभ उठावें।
आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़, व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture


