कटनी में जैविक हाट बाजार का शुभारंभ, कलेक्टर ने खरीदा रागी और हरा-धनिया; किसानों को किया ऑनलाईन पेमेंट
11 दिसंबर 2025, कटनी: कटनी में जैविक हाट बाजार का शुभारंभ, कलेक्टर ने खरीदा रागी और हरा-धनिया; किसानों को किया ऑनलाईन पेमेंट – मध्यप्रदेश के कटनी जिला चिकित्सालय के सामने नगर निगम सब्जी मार्केट में मंगलवार को कलेक्टर आशीष तिवारी ने जैविक और प्राकृतिक हाट बाजार का शुभारंभ किया। कलेक्टर ने रसायनमुक्त जैविक उत्पादों के हाट बाजार से मानव जीवन विकास समिति के स्टाल के विक्रेता सुखसेन सिंह से एक पैकेट रागी और ढीमरखेड़ा के सगवां के प्रगतिशील किसान हरेन्द्रलाल सिंह से हरा धनिया खरीदा और ऑनलाईन पेमेंट किया।
इस अवसर पर नगर निगम कमिश्नर सुश्री तपस्या परिहार और जिला पंचायत सीईओ सुश्री हरसिमरनप्रीत कौर, एसडीएम कटनी प्रमोद चतुर्वेदी, सिविल सर्जन डॉ. यशवंत शर्मा, उपसंचालक कृषि डॉ. रामनाथ पटेल मौजूद रहे। इस हाट-बाजार में जिले के जैविक/प्राकृतिक खेती करने वाले किसान हर मंगलवार आकर अपने जैविक/प्राकृतिक उत्पाद का विक्रय कर सकेंगे।
जैविक और प्राकृतिक उत्पाद न केवल स्वाद बल्कि पौष्टिकता और गुणवत्ता के मामले में भी बेहतर होते हैं। कलेक्टर तिवारी ने जिले में प्राकृतिक खेती और जैविक खेती कर कृषि उत्पादन को बढ़ावा देने के उद्देश्य से किसानों को जैविक उत्पादों की बिक्री के लिए बाजार उपलब्ध कराने के उद्देश्य से हाट बाजार शुरू करने की किसान हितैषी पहल की है। जिले के किसानों में जैविक और प्राकृतिक खेती के प्रति रुझान बढ़ा है।यह निश्चित ही कटनीवासियों के लिए एक अनुपम सौगात है, जहां से वे शुद्ध, देशी और ताजी जैविक सब्जियां शहर के हृदय स्थल के बाजार से खरीद सकेंगे।
किसानों में उत्साह
कार्यक्रम में किसानों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। जिन किसानों ने प्राकृतिक एवं जैविक पद्धति से फसल या सब्जियों का उत्पादन किया है, उन्होंने अपने-अपने स्टॉल लगाए, जो पूर्णतः जैविक उत्पादों से सुसज्जित थे। इस आयोजन का मुख्य उद्देश्य खेती-किसानी में रसायनों का कम से कम उपयोग कर प्राकृतिक कृषि को बढ़ावा देना, तथा स्वस्थ शरीर, स्वस्थ पर्यावरण और स्वस्थ समाज की दिशा में लोगों को प्रेरित करना है। साथ ही इस हाट-बाजार का उद्देश्य यह भी है कि जैविक उत्पादन करने वाले किसानों को उनके उत्पादों का सही और उचित मूल्य प्राप्त हो।
इस दौरान मौजूद रहे झंडा बाजार निवासी सचिन अग्रवाल ने जैविक सब्जियों के हाट बाजार की पहल को स्वास्थ्य के नजरिए से सराहनीय कदम बताया।यह हाट-बाजार प्रत्येक सप्ताह एक दिन मंगलवार को नगरनिगम मार्केट में लगाया जाएगा। विशेष बात यह है कि केवल वे किसान, जो प्राकृतिक व जैविक विधि से फसल उगाते हैं वही इस बाजार का हिस्सा बन सकेंगे।
इस दौरान स्थानीय पार्षद अवकाश जायसवाल एवं परियोजना संचालक आत्मा अरूणा सेन, रजनी चौहान, अनुविभागीय कृषि अधिकारी पूनम गर्ग और उन्नत एवं प्रगतिशील किसान गुलशन सिंह, दयाशंकर, गुडि़यापुरा गांव से सदर सिंह, चिराले से आशाबाई, बमका से राम सिंह, झिरिया से सावित्री, ममता और हथकुरी से शिवकुमारी सहित अन्य जैविक किसान अपने उत्पादों के साथ आये थे।
ये रहे उत्पाद
हाट-बाजार में जैविक धान, चावल, गेंहू, कोदो, कुटकी, चिया, मक्का, रागी, लाल मिर्च पाउडर, धनिया पाउडर, मटर, मेथी, धनिया, लौकी, सेम, प्याज, बैगन, पपीता, विभिन्न पत्तेदार सब्जियां और पारंपरिक जड़ी बूटियां उपलब्ध रही।
आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़, व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture


