राज्य कृषि समाचार (State News)

किसानों के साथ मध्यप्रदेश सरकार, हर नुकसान की होगी भरपाई: सीएम यादव  

13 सितम्बर 2025, भोपाल: किसानों के साथ मध्यप्रदेश सरकार, हर नुकसान की होगी भरपाई: सीएम यादव – मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने गुरुवार को शाजापुर जिले की पोलायकलां तहसील के ग्राम खड़ी का दौरा किया और वहां विभिन्न कारणों से खराब हुई सोयाबीन की फसल का निरीक्षण किया। उन्होंने किसानों को भरोसा दिलाया कि प्रदेश सरकार पूरी तरह उनके साथ है और किसी भी किसान को नुकसान नहीं होने दिया जाएगा। मुख्यमंत्री ने शाजापुर कलेक्टर समेत प्रदेश के सभी कलेक्टर्स को निर्देश दिए हैं कि जहां-जहां सोयाबीन की फसल खराब हुई है, वहां तत्काल सर्वे कराएं।

मुख्यमंत्री के साथ इस मौके पर किसान कल्याण एवं कृषि विकास मंत्री एदल सिंह कंषाना, विधायक श्री घनश्याम चन्द्रवंशी, अरुण भीमावद, जिला पंचायत अध्यक्ष हेमराज सिंह सिसोदिया और डॉ. रवि पाण्डेय भी मौजूद रहे। किसान चौपाल में सीएम ने कहा कि बारिश की कमी और कीटों के प्रकोप से प्रभावित फसलों का पूरा आकलन कराया जाएगा और किसानों को अधिकतम लाभ दिया जाएगा। उन्होंने कलेक्टर शाजापुर को यह भी निर्देश दिए कि जिन किसानों को पिछले वर्षों की बीमा राशि नहीं मिली है, उनके मामलों का त्वरित निराकरण किया जाए।

सिंचाई और विकास की बड़ी परियोजनाएं

सीएम डॉ. यादव ने बताया कि आने वाले समय में शाजापुर जिले के किसानों को नर्मदा-पार्वती-चंबल-कालीसिंध लिंक परियोजना के तहत पानी उपलब्ध कराया जाएगा। इससे सिंचाई की सुविधा बढ़ेगी और गरीब किसानों के जीवन में बड़ा बदलाव आएगा।

उन्होंने बताया कि देशी गाय पालन को बढ़ावा देने के लिए “कामधेनु योजना” शुरू की गई है, जिसके तहत किसानों से गाय का दूध खरीदा जाएगा। यदि कोई किसान 25 गाय पालता है तो 40 लाख रुपये की लागत में से 10 लाख रुपये की सहायता सरकार देगी। इसके अलावा, गौशालाएं बनाने पर प्रति गाय ₹40 प्रतिदिन के हिसाब से अनुदान भी मिलेगा। जो संस्थाएं 5000 से अधिक पशुओं की गौशाला चलाएंगी, उन्हें भूमि भी प्रदान की जाएगी। वन्य प्राणियों जैसे हिरण और नीलगाय से फसलों की सुरक्षा को लेकर भी उचित प्रबंध के लिए वन विभाग को निर्देश दिए गए हैं।

Advertisement
Advertisement

नई योजनाएं और किसानों के लिए प्रोत्साहन

मुख्यमंत्री ने “एक बगिया माँ के नाम” योजना की जानकारी देते हुए बताया कि यदि कोई किसान एक एकड़ जमीन में फलोद्यान लगाता है, तो उसे पहले साल ₹2 लाख और दूसरे वर्ष ₹55 हजार रुपये अनुदान मिलेगा। यह योजना किसानों की आय बढ़ाने की दिशा में एक बड़ा कदम है।

Advertisement
Advertisement

उन्होंने बताया कि प्रदेश में कपास उत्पादन को भी प्रोत्साहित किया जाएगा। इसके लिए धार जिले के बदनावर में “पीएम मित्रा” औद्योगिक पार्क बनाया जा रहा है, जिसका शिलान्यास प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी 17 सितंबर को करेंगे। यह पार्क विशेष रूप से कपास उत्पादक किसानों के लिए फायदेमंद होगा और मालवा-निमाड़ क्षेत्र में आर्थिक बदलाव लाएगा।

किसानों से सीधे संवाद

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ग्राम खेड़ा के किसान परवत सिंह बगाना के घर भी पहुंचे और उनकी खराब हुई सोयाबीन की फसल से हुए नुकसान की जानकारी ली। उन्होंने आश्वस्त किया कि सरकार हर प्रभावित किसान के साथ खड़ी है और किसी को भी नुकसान नहीं सहना पड़ेगा।

Advertisements
Advertisement
Advertisement

आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture

Advertisements
Advertisement
Advertisement