राज्य कृषि समाचार (State News)

मध्यप्रदेश: एमएसएमई सेक्टर को नई दिशा देने की तैयारी, मुख्यमंत्री ने की समीक्षा

05 अक्टूबर 2024, भोपाल: मध्यप्रदेश: एमएसएमई सेक्टर को नई दिशा देने की तैयारी, मुख्यमंत्री ने की समीक्षा – मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम (एमएसएमई) विभाग की समीक्षा करते हुए राज्य में छोटे उद्योगों के विकास के लिए योजनाओं को एकसमान और प्रभावी बनाने पर जोर दिया। मुख्यमंत्री ने कहा कि विभिन्न विभागों के तहत चल रहे लघु उद्योगों को एक ही छत के नीचे लाने और योजनाओं को युक्तिसंगत बनाने की जरूरत है, ताकि निवेशकों और उद्यमियों को बेहतर सुविधाएं मिल सकें।

मुख्यमंत्री ने स्किल्स बैंक बनाने के भी निर्देश दिए, जिससे प्रदेश में उद्योगों को प्रशिक्षित वर्कफोर्स आसानी से मिल सके। बैठक में एमएसएमई मंत्री चेतन्य कुमार काश्यप और अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे।

Advertisement
Advertisement

बैठक में मुख्यमंत्री ने औद्योगिक क्षेत्रों में बुनियादी सुविधाओं को सुदृढ़ करने के निर्देश दिए। मंडीदीप औद्योगिक क्षेत्र के दौरे के दौरान उन्हें उद्यमियों द्वारा आंतरिक सड़कों की मरम्मत खुद करवाने की जानकारी मिली थी, जिस पर मुख्यमंत्री ने उद्योग और एमएसएमई विभाग को उनकी समस्याओं का त्वरित समाधान करने के निर्देश दिए।

मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि औद्योगिक क्षेत्रों में पेयजल, सीवरेज और भूमि विकास जैसी जरूरी सुविधाओं को प्राथमिकता दी जाए, ताकि उद्यमियों को किसी प्रकार की दिक्कत न हो।

Advertisement8
Advertisement

व्यापार मेलों से बढ़ा कारोबार

बैठक के दौरान बताया गया कि ग्वालियर और उज्जैन में आयोजित व्यापार मेलों से इस वर्ष 4,500 करोड़ रुपये से अधिक का व्यापार हुआ। इन मेलों की सफलता को देखते हुए मुख्यमंत्री ने निर्देश दिए कि अन्य शहरों में भी इसी तर्ज पर व्यापार मेलों का आयोजन किया जाए, ताकि राज्य की अर्थव्यवस्था को और मजबूती मिल सके।

Advertisement8
Advertisement

स्टार्टअप्स को बढ़ावा

मुख्यमंत्री ने प्रदेश में स्टार्टअप्स को प्रोत्साहित करने के लिए भी कदम उठाने की बात कही। वर्तमान में मध्यप्रदेश में 4,500 से अधिक स्टार्टअप्स और 70 इनक्यूबेटर स्थापित हैं। इनमें से 2,168 स्टार्टअप्स महिलाओं द्वारा संचालित हैं। राज्य में स्टार्टअप्स की संख्या में 150 प्रतिशत की वृद्धि हुई है, जिससे भारत सरकार की स्टार्टअप रैंकिंग में मध्यप्रदेश को लीडर श्रेणी में स्थान मिला है।

एमएसएमई सेक्टर में सुधार

बैठक में बताया गया कि एमएसएमई सेक्टर में सरकार द्वारा 850 इकाइयों को 275 करोड़ रुपये की अनुदान राशि प्रदान की गई है। इसके अलावा, पावरलूम, गारमेंट्स, टैक्सटाइल, फार्मा, फर्नीचर और फूड प्रोसेसिंग सेक्टर में भी विशेष काम शुरू किए गए हैं। राज्य के 5 नए औद्योगिक क्षेत्रों में 291 भूखंडों का विकास किया जाएगा, जबकि 6 औद्योगिक क्षेत्रों का उन्नयन होगा।

मुख्यमंत्री ने छोटे उद्योगों के विकास और प्रोत्साहन के लिए योजनाओं की नियमित समीक्षा करने और उद्यमियों को जरूरी अनुमतियां देने की प्रक्रिया को तेज करने के निर्देश भी दिए।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

Advertisement8
Advertisement

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.en.krishakjagat.org

Advertisements
Advertisement5
Advertisement