राज्य कृषि समाचार (State News)

बीकानेर में नकली खाद फैक्ट्री पर छापा, कृषि मंत्री मीणा ने पकड़ा 1400 टन मिलावटी डीएपी

01 अक्टूबर 2025, बीकानेर: बीकानेर में नकली खाद फैक्ट्री पर छापा, कृषि मंत्री मीणा ने पकड़ा 1400 टन मिलावटी डीएपी – बीकानेर जिले के गजनेर क्षेत्र में रविवार रात उस वक्त हड़कंप मच गया, जब राज्य के कृषि मंत्री डॉ. किरोड़ी लाल मीणा ने एक गुप्त सूचना के आधार पर छापेमारी कर 1400 टन नकली डीएपी खाद बरामद की। यह खाद असली की तरह पैक कर किसानों को बेचे जाने की तैयारी थी। पहली नजर में खाद असली जैसी दिखती थी, लेकिन जांच में सामने आया कि यह मिलावटी माल था, जिसे स्थानीय खदानों से निकली चाइनीज़ क्ले से तैयार किया जा रहा था।

मंत्री मीणा ने मौके पर पहुंचकर गोदाम और फैक्ट्री का निरीक्षण किया, जहां बड़ी मात्रा में खाद की बोरियां, मशीनें और मिलावट के लिए इस्तेमाल हो रहे रसायन भी बरामद किए गए। छापेमारी के दौरान अधिकारियों को निर्देश दिए गए कि गोदाम को तत्काल सील कर दिया जाए और खाद के सैंपल लेकर लैब जांच करवाई जाए।

Advertisement
Advertisement

राजस्थान के कई जिलों में भेजी जा रही थी सप्लाई

प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि यह मिलावटी खाद लंबे समय से तैयार की जा रही थी और इसकी आपूर्ति राजस्थान के विभिन्न जिलों के अलावा सीमावर्ती क्षेत्रों तक की जा रही थी। मंत्री मीणा ने साफ कहा कि किसानों की मेहनत और जमीन के साथ खिलवाड़ करने वालों को किसी भी हाल में बख्शा नहीं जाएगा, अब उनका ठिकाना जेल ही होगा।

डॉ. मीणा ने बताया कि इससे पहले भी बीकानेर में इस तरह की कई कार्रवाइयां हो चुकी हैं, लेकिन इस बार पकड़ी गई मात्रा काफी बड़ी है। उन्होंने कहा कि यह सिर्फ व्यापार नहीं, बल्कि किसानों के साथ विश्वासघात और फसल बर्बादी की साजिश है। उन्होंने कृषि अधिकारियों से यह सुनिश्चित करने को कहा कि दोषियों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाए।

Advertisement8
Advertisement

किसानों को दी सावधानी बरतने की सलाह

मंत्री ने किसानों से अपील की कि वे खाद खरीदते समय विशेष सतर्कता बरतें। खाद की बोरी पर कंपनी का प्रमाणित लोगो, बैच नंबर, उत्पादन व समाप्ति तिथि जरूर जांचें और खरीदारी के वक्त कैश मेमो लेना न भूलें। यदि किसी खाद पर शक हो तो उसका सैंपल कृषि विभाग को जांच के लिए दें।

Advertisement8
Advertisement

उन्होंने यह भी कहा कि नकली खाद केवल फसल को ही नुकसान नहीं पहुंचाती, बल्कि खेत की उर्वरता को भी बर्बाद कर देती है। आने वाले समय में ऐसी फैक्ट्रियों और डीलरों पर सख्त एक्शन जारी रहेगा।

आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture

Advertisements
Advertisement5
Advertisement