राष्ट्रीय कृषि समाचार (National Agriculture News)

किसान अब एआई चैटबॉट के जरिए पीएम किसान से जुड़े अपने सवालों का समाधान कर सकेंगे

23 सितम्बर 2023, नई दिल्ली: किसान अब एआई चैटबॉट के जरिए पीएम किसान से जुड़े अपने सवालों का समाधान कर सकेंगे – केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण राज्य मंत्री श्री कैलाश चौधरी ने बुधवार को प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि (पीएम-किसान) योजना के लिए AI (एआई) चैटबॉट (पीएम किसान मित्र) लॉन्च किया। एआई चैटबॉट का लॉन्च पीएम-किसान योजना की दक्षता और पहुंच बढ़ाने और किसानों को उनके प्रश्नों का त्वरित, स्पष्ट और सटीक उत्तर प्रदान करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

श्री कैलाश चौधरी ने अपने संबोधन में कहा कि कृषि क्षेत्र को तकनीक के साथ जोड़ने के लिए उठाया गया यह बड़ा कदम किसानों के जीवन में बहुत बड़ा परिवर्तन लाने वाला है। उन्होंने कहा कि आज कृषि मंत्रालय ने विभिन्न भाषाओं में AI (एआई) चैटबॉट के माध्यम से किसानों की समस्याओं का समाधान एक ही स्थान पर मोबाइल के माध्यम से करने की पहल कर उनकी शिकायतों का निपटान करने का एक महत्वपूर्ण काम किया है।

Advertisement
Advertisement

कृषि राज्य मंत्री ने कहा कि देश के प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने अच्छे शासन के तहत तकनीक के इस्तेमाल को बढ़ावा देने का आह्वान किया है और आज की गई यह पहल सफल होगी। ड्रोन के माध्यम से खेती करने की तकनीक का प्रभाव है, जिससे युवा भी कृषि की ओर आकर्षित हो रहे है। यही कारण हैं देश में कृषि के क्षेत्र में नए-नए स्टार्ट-अप शुरु हो रहे हैं।

केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण राज्य मंत्री ने राज्य के अधिकारियों से कहा कि वे किसानों को एआई चैटबॉट के प्रयोग के लिए प्रशिक्षण दें, उचित निगरानी रखें और प्रारंभिक दौर में आने वाली समस्याओं का तुरंत प्रभाव से समाधान करें। उन्होंने इस पहल को मौसम की जानकारी, फसल नुकसान व मृदा की स्थिति की जानकारी देने, बैंक पेमेंट आदि से जोड़ने की बात पर बल दिया।

Advertisement8
Advertisement

इस वर्चुअल लॉन्च कार्यक्रम के दौरान, भारत सरकार और राज्य सरकार के गणमान्य व्यक्ति कृषि क्षेत्र में इस उल्लेखनीय उपलब्धि का समारोह मनाने के लिए एकत्र हुए। पीएम किसान योजना के लिए एआई चैटबॉट का सफल लॉन्च किसानों के कल्याण के लिए प्रौद्योगिकीय उन्नति का लाभ उठाने की सरकार की प्रतिबद्धता की पुष्टि करता है।

Advertisement8
Advertisement
एआई चैटबॉ़ट जल्द ही 22 भाषाओं में होगा उपलब्ध

पीएम-किसान शिकायत प्रबंधन प्रणाली में एआई चैटबॉट की शुरुआत का उद्देश्य किसानों को एक सुलभ और सरल प्लेटफॉर्म के साथ सशक्त बनाना है। यह चैटबॉट अपने विकास के पहले चरण में किसानों को उनके आवेदन की स्थिति, भुगतान विवरण, अपात्रता की स्थिति और अन्य योजना-संबंधित अपडेट की जानकारी प्राप्त करने में सहायता करेगा।

पीएम किसान लाभार्थियों की भाषाई और क्षेत्रीय विविधता को पूरा करते हुए एआई चैटबॉट को पीएम किसान मोबाइल एप में भाषिनी के साथ एकीकृत किया गया हैं।  वर्तमान में चैटबॉट 6 भाषाओं में उपलब्ध हैं। जिनमें अंग्रेजी, हिंदी, बंगाली, उड़िया और तमिल  में उपलब्ध है। कुछ ही समय में यह देश की सभी 22 भाषाओं में उपलब्ध होगा।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम )

Advertisements
Advertisement5
Advertisement