Share

13 जुलाई 2021, नई दिल्ली ।  मोदी मंत्रिमंडल का विस्तार –  मंत्रिपरिषद के सदस्यों के बीच विभागों का बंटवारा कर दिया गया है।
सूची इस प्रकार है:-

श्री नरेन्द्र मोदी प्रधानमंत्री और इन मंत्रालयों का प्रभार :
कार्मिक, लोक शिकायत और पेंशन मंत्रालय, परमाणु ऊर्जा विभाग, अंतरिक्ष विभाग, सभी महत्वपूर्ण नीतिगत मुद्दे और अन्य सभी विभाग जो किसी मंत्री को आवंटित नहीं किए गए हैं।


कैबिनेट मंत्री

1. श्री राजनाथ सिंह रक्षा
2. श्री अमित शाह गृह मंत्री और सहकारिता
3. श्री नितिन जयराम गडकरी सड़क परिवहन और राजमार्ग
4. श्रीमती निर्मला सीतारमण वित्त मंत्री और कॉर्पोरेट
5. श्री नरेंद्र सिंह तोमर कृषि और किसान कल्याण
6. डॉ. सुब्रह्मण्यम जयशंकर विदेश
7. श्री अर्जुन मुंडा जनजातीय
8. श्रीमती स्मृति जूबिन इरानी महिला एवं बाल विकास
9. श्री पीयूष गोयल वाणिज्य और उद्योग, उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण और कपड़ा
10. श्री धर्मेंद्र प्रधान शिक्षा और कौशल विकास और उद्यमिता
11. श्री प्रल्हाद जोशी संसदीय कार्य, कोयला और खान
12. श्री नारायण तातु राणे सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम
13. श्री सर्बानंद सोनोवाल पत्तन, पोत परिवहन एवं जलमार्ग और आयुष
14. श्री मुख्तार अब्बास नकवी अल्पसंख्यक
15. डॉ. वीरेंद्र कुमार सामाजिक न्याय और अधिकारिता
16. श्री गिरिराज सिंह ग्रामीण विकास और पंचायती राज
17. श्री ज्योतिरादित्य सिंधिया नागरिक उड्डयन
18. श्री रामचंद्र प्रसाद सिंह इस्पात
19. श्री अश्विनी वैष्णव रेल, संचार और इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी
20. श्री पशुपति कुमार पारस खाद्य प्रसंस्करण उद्योग
21. श्री गजेंद्र सिंह शेखावत जल शक्ति
22. श्री किरेन रिजिजू कानून और न्याय
23. श्री राज कुमार सिंह विद्युत और नवीन और नवीकरणीय ऊर्जा
24. श्री हरदीप सिंह पुरी पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस तथा आवास और शहरी
25. श्री मनसुख मंडाविया स्वास्थ्य और परिवार कल्याण तथा रसायन व उर्वरक
26. श्री भूपेंद्र यादव पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन तथा श्रम और रोजगार
27. श्री महेंद्र नाथ पांडेय भारी उद्योग
28. श्री परशोत्तम रूपाला मत्स्य पालन, पशुपालन और डेयरी
29. श्री जी. किशन रेड्डी संस्कृति, पर्यटन और पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास
30. श्री अनुराग सिंह ठाकुर सूचना और प्रसारण तथा युवा मामले और खेल

राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)

1. राव इंद्रजीत सिंह सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन (स्वतंत्र प्रभार), योजना और कॉर्पोरेट मामले
2. डॉ. जितेंद्र सिंह विज्ञान और प्रौद्योगिकी (स्वतंत्र प्रभार), पृथ्वी विज्ञान (स्वतंत्र प्रभार), प्रधानमंत्री कार्यालय, कार्मिक, लोक शिकायत और पेंशन मंत्रालय, परमाणु ऊर्जा विभाग तथा अंतरिक्ष विभाग

राज्य मंत्री

1. श्री श्रीपद येसो नाइक पत्तन, पोत परिवहन और जलमार्ग और पर्यटन
2. श्री फग्गन सिंह कुलस्ते इस्पात और ग्रामीण विकास
3. श्री प्रहलाद सिंह पटेल जल शक्ति और खाद्य प्रसंस्करण उद्योग
4. श्री अश्विनी कुमार चौबे उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण और पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन
5. श्री अर्जुन राम मेघवाल संसदीय कार्य और संस्कृति
6. जनरल (सेवानिवृत्त) वी.के.सिंह सड़क परिवहन, राजमार्ग और नागरिक उड्डयन
7. श्री कृष्ण पाल विद्युत और भारी उद्योग
8. श्री दानवे रावसाहेब दादाराव रेल, कोयला और खान
9. श्री रामदास आठवले सामाजिक न्याय और अधिकारिता
10. साध्वी निरंजन ज्योति उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण और ग्रामीण विकास
11. डॉ. संजीव कुमार बालियान मत्स्य पालन, पशुपालन और डेयरी
12. श्री नित्यानंद राय गृह
13. श्री पंकज चौधरी वित्त
14. श्रीमती अनुप्रिया सिंह पटेल वाणिज्य और उद्योग
15. प्रो. एस. पी. सिंह बघेल विधि और न्याय
16. श्री राजीव चंद्रशेखर कौशल विकास, उद्यमिता, इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी
17. सुश्री शोभा करंदलाजे कृषि और किसान कल्याण
18. श्री भानु प्रताप सिंह वर्मा सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम
19. श्रीमती दर्शना विक्रम जरदोश कपड़ा और रेल
20. श्री वी. मुरलीधरन विदेश और संसदीय कार्य
21. श्रीमती मीनाक्षी लेखी विदेश और संस्कृति
22. श्री सोम प्रकाश वाणिज्य और उद्योग
23. श्रीमती रेणुका सिंह सरुता जनजातीय मामले
24. श्री रामेश्वर तेली पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस और श्रम और रोजगार
25. श्री कैलाश चौधरी कृषि और किसान कल्याण
26. श्रीमती अन्नपूर्णा देवी शिक्षा
27. श्री ए. नारायणस्वामी सामाजिक न्याय और अधिकारिता
28. श्री कौशल किशोर आवास और शहरी मामले
29. श्री अजय भट्ट रक्षा और पर्यटन
30. श्री बी. एल. वर्मा पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास और सहकारिता
31. श्री अजय कुमार गृह
32. श्री देवुसिंह चौहान संचार
33. श्री भगवंत खुबा नवीन और नवीकरणीय ऊर्जा और रसायन व उर्वरक
34. श्री कपिल मोरेश्वर पाटिल पंचायती राज
35. सुश्री प्रतिमा भौमिक सामाजिक न्याय और अधिकारिता
36. डॉ. सुभाष सरकार शिक्षा
37. डॉ. भागवत किशनराव कराड वित्त
38. डॉ. राजकुमार रंजन सिंह विदेश और शिक्षा
39. डॉ. भारती प्रवीण पवार स्वास्थ्य और परिवार कल्याण
40. श्री बिश्वेश्वर टुडू जनजातीय मामले और जल शक्ति
41. श्री शांतनु ठाकुर पत्तन, पोत परिवहन और जलमार्ग
42. डॉ. मुंजापारा महेंद्रभाई महिला और बाल विकास और आयुष
43. श्री जॉन बारला अल्पसंख्यक मामले
44. डॉ. एल. मुरुगन मत्स्य पालन, पशुपालन, डेयरी तथा सूचना और प्रसारण,
45. श्री निशिथ प्रमाणी गृह, युवा मामले और खेल

Share
Advertisements

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *