राष्ट्रीय कृषि समाचार (National Agriculture News)

सीएआई ने जारी किया अग्रिम अनुमान, कपास उत्पादन में 7 प्रतिशत से अधिक गिरावट का अनुमान

02 नवम्बर 2023, नई दिल्ली: सीएआई ने जारी किया अग्रिम अनुमान, कपास उत्पादन में 7 प्रतिशत से अधिक गिरावट का अनुमान – कॉटन एसोसिएशन ऑफ इंडिया (सीएआई) ने अपने फसल अनुमान में कहा है की भारत में शुरू होने वाले  2023-24 सीजन में कपास का उत्पादन घटकर 295.10 लाख गांठ (1 गांठ में 170 किलो) रहने की संभावना हैं, जो पिछले 15 वर्षों में सबसे कम है। वही 2022-23 में यह 318  लाख गांठ था। पिछले साल 2022-23 की अपेक्षा साल 2023-24 में कपास उत्पादन में 7.2 प्रतिशत गिरावट की संभावनाएं हैं।

सीएआई के अध्यक्ष अतुल गनात्रा ने कहा, “2008-09 के बाद, यह सबसे कम कपास उत्पादन है. उन्होंने उत्पादन में गिरावट के लिए मौजूदा अल नीनो के प्रभाव और कपास क्षेत्र में 5.5 प्रतिशत की कमी को जिम्मेदार ठहराया है।

Advertisement
Advertisement

कॉटन एसोसिएसन ऑफ इंडिया (सीएआई) ने अपने पहले आधिकारिक अनुमान में बताया कि कुछ प्रमुख राज्यों में सूखा पड़ने और कीड़ो के हमले के कारण उत्पादकता कम रहेगी।

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

Advertisement8
Advertisement

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम)

Advertisement8
Advertisement
Advertisements
Advertisement5
Advertisement