Ad DesktopAd TabletAd Mobile
राष्ट्रीय कृषि समाचार (National Agriculture News)

आईसीएआर में 32वां अंतर्राष्ट्रीय कृषि सम्मेलन 2 अगस्त से होगा: स्थायी कृषि और खाद्य प्रणाली पर होगा फोकस

31 जुलाई 2024, नई दिल्ली: आईसीएआर में 32वां अंतर्राष्ट्रीय कृषि सम्मेलन 2 अगस्त से होगा: स्थायी कृषि और खाद्य प्रणाली पर होगा फोकस – नीति आयोग के सदस्य प्रोफेसर रमेश चंद ने नई दिल्ली के पूसा संस्थान में प्रेसवार्ता के दौरान घोषणा की कि कृषि अर्थशास्त्रियों का 32वां अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन 2 अगस्त से 7 अगस्त 2024 तक आयोजित किया जाएगा। इस सम्मेलन में 75 देशों से 740 सदस्य भाग लेंगे, जिसमें 45 प्रतिशत महिलाएं होंगी। सम्मेलन का उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी करेंगे।

प्रोफेसर चंद ने बताया कि इस सम्मेलन का मुख्य विषय ‘स्थायी कृषि और खाद्य प्रणालियों की ओर परिवर्तन’ है। यह सम्मेलन भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (आईसीएआर) और राष्ट्रीय कृषि अर्थशास्त्र संस्थान में आयोजित होगा। आईसीएआर के महानिदेशक डॉ. हिमांशु पाठक, अंतरराष्ट्रीय खाद्य नीति अनुसंधान संस्थान दक्षिण एशिया के निदेशक श्री शाहीदुर राशीद, सम्मेलन के सचिव श्री पीके जोशी और डॉ. प्रताप एस. बिरथल भी इस प्रेसवार्ता में उपस्थित थे।

प्रोफेसर चंद ने बताया कि भारत में यह सम्मेलन 66 साल बाद हो रहा है, जिसमें 925 लोग रजिस्टर कर चुके हैं और 60-65 छात्रों को भी भाग लेने का अवसर मिलेगा। कुल मिलाकर 1000 लोग इस सम्मेलन में शामिल होंगे। उन्होंने कहा कि सम्मेलन का मुख्य उद्देश्य फूड सिस्टम पर केंद्रित होगा और इसमें सतत विकास की बढ़ोत्तरी कार्यक्रम पर ध्यान दिया जाएगा।

Ad DesktopAd TabletAd Mobile
Ad DesktopAd TabletAd Mobile

डॉ. हिमांशु पाठक ने कहा कि इस सम्मेलन से कई आशायें हैं और यह 66 साल बाद भारत में हो रहा है। उन्होंने बताया कि सम्मेलन में 45 प्रतिशत महिलाएं भाग लेंगी और प्रोडक्शन से खाद्य प्रणाली में कैसे जायें इस पर चर्चा होगी। शाहीदुर राशीद ने बताया कि इस सम्मेलन में सिस्टम ट्रांसफॉमेशन से स्थायी खाद्य प्रणाली की ओर जाना है।

कृषक जगत को व्हाट्सएप पर फॉलो करें
खेती-किसानी की ताज़ा खबरें, सीधे आपके फ़ोन पर
चैनल फॉलो करें

सम्मेलन के दौरान प्रख्यात कृषि अर्थशास्त्रियों के व्याख्यान, चर्चाएँ और प्रदर्शनी आयोजित की जाएंगी। प्रोफेसर चंद ने कहा कि यह सम्मेलन युवा रिसर्चरों को दुनिया के विभिन्न देशों के डेलीगेट्स के साथ संपर्क बनाने और पेशेवर लाभ के लिए इन संपर्कों का उपयोग करने का अवसर देगा।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम, व्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.global-agriculture.com