फसल की खेती (Crop Cultivation)

सोयाबीन फसल में अभी भी हैं तंबाकू इल्ली का प्रकोप? ऐसे करें फसल का बचाव

03 अगस्त 2023, भोपाल: सोयाबीन फसल में अभी भी हैं तंबाकू इल्ली का प्रकोप? ऐसे करें फसल का बचाव – भारतीय सोयाबीन अनुसन्धान संस्थान- इंदौर द्वारा 31 जुलाई से 6 अगस्त 2023  की अवधि के लिए सोयाबीन कृषकों के लिए उपयोगी सलाह दी गई है।

संस्थान ने बताया हैं कि सोयाबीन की खेती किये जाने वाले क्षेत्रों में अभी भी उन्हीं कीट एवं रोगों का प्रकोप बना हुआ है, जो पिछले सप्ताह देखे गए थे। अतः सोयबीन कृषकों को सलाह है कि वे तम्बाकू की इल्ली एवं चने की इल्लियों के लक्षणों को पहचान कर तुरंत रोग नियंत्रण के उपाय अपनाएं  और इसके प्रकोप से फसल को बचायें।

तम्बाकू की इल्ली एवं चने की इल्लियों के नियंत्रण हेतु बाजार में उपलब्ध कीट-विशेष फेरोमोन ट्रैप या प्रकाश प्रपंच  लगाएं, इनके सेप्टा लगाने से पूर्व अपने हाथ स्वच्छ  है, यह सुनिश्चित करें। इसके साथ- साथ एन.पी.वी. (250 एल.ई) का छिडकाव भी किया जा सकता है। 

Advertisements
Advertisement
Advertisement

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम )

Advertisement
Advertisement
Advertisements
Advertisement
Advertisement