फसल की खेती (Crop Cultivation)

अधिक उपज देने वाली गेहूँ की किस्म DBW 327 (करण शिवानी)

07 नवंबर 2024, भोपाल: अधिक उपज देने वाली गेहूँ की किस्म DBW 327 (करण शिवानी) – डीबीडब्ल्यू 327 की औसत उपज 79.4 क्विंटल/हेक्टेयर है और संभावित उपज 87.7 क्विंटल/हेक्टेयर है।

इसे जल्दी बोने (20 अक्टूबर से 5 नवंबर) के लिए अनुशंसित है। 

Advertisement
Advertisement

इसेउच्च इनपुट की आवश्यकता है (अनुशंसित एनपीके का 150%)।

उत्तर पश्चिमी मैदानी क्षेत्र में सिंचित परिस्थितियों में ग्रोथ रिटार्डेंट्स (क्लोर्मेक्वेट क्लोराइड @ 0.2% + टेबुकोनाज़ोल @ 0.1% वाणिज्यिक उत्पाद खुराक के पहले नोड और फ्लैग लीफ स्टेज पर) का छिड़काव।

Advertisement8
Advertisement

उत्तर पश्चिमी मैदानी क्षेत्र पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, राजस्थान (कोटा और उदयपुर डिवीजनों को छोड़कर) और पश्चिमी यूपी (झांसी डिवीजन को छोड़कर), जम्मू और कश्मीर (जम्मू और कठुआ जिला) के कुछ हिस्सों और हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों (उना जिला और पांवटा घाटी) और उत्तराखंड (तराई क्षेत्र)के लिए सिफारिश हैं

Advertisement8
Advertisement

DBW 327 प्राकृतिक और कृत्रिम परिस्थितियों में स्ट्राइप और लीफ रस्ट के लिए अत्यधिक प्रतिरोधी है। इसने स्ट्राइप रस्ट की प्रमुख जातियों के विरुद्ध प्रतिरोध भी प्रदर्शित किया है। इस किस्म ने करनाल बंट के खिलाफ बेहतर प्रतिरोध दिखाया है ।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.en.krishakjagat.org

Advertisement8
Advertisement
Advertisements
Advertisement5
Advertisement