राज्य कृषि समाचार (State News)

पारादीप फॉस्फेट्स का तीसरी और नौवीं तिमाही में लगातार मजबूत प्रदर्शन

03 फरवरी 2026, बेंगलुरुपारादीप फॉस्फेट्स का तीसरी और नौवीं तिमाही में लगातार मजबूत प्रदर्शन – भारत की सबसे बड़ी निजी क्षेत्र की उर्वरक कंपनियों में से एक, पारादीप फॉस्फेट्स लिमिटेड ने 31 दिसंबर 2025 को समाप्त तिमाही और 9 महीने के लिए अपने वित्तीय परिणाम घोषित किए। वित्त वर्ष 2026 की तीसरी तिमाही में, कंपनी ने परिचालन से ₹ 5,749 करोड़ का राजस्व दर्ज किया, जो पिछले वर्ष की तुलना में 15% अधिक है, और ₹ 503 करोड़ का ईबीआईटीडीए दर्ज किया, जो पिछले वर्ष की तुलना में 5% अधिक है। कर पूर्व लाभ (पीबीटी) ₹ 233 करोड़ और कर पश्चात लाभ (पीएटी) ₹ 182 करोड़ रहा।

वित्त वर्ष 2026 के नौ महीनों के लिए, परिचालन से राजस्व पिछले वर्ष की तुलना में 34% बढ़कर ₹ 17,124 करोड़ हो गया, और ईबीआईटीडीए पिछले वर्ष की तुलना में 45% बढ़कर ₹ 1,817 करोड़ हो गया। नौ महीनों के लिए पीएटी ₹ 841 करोड़ रहा, जो पिछले वर्ष की तुलना में 71% अधिक है। परिचालन की दृष्टि से, तीसरी तिमाही में उत्पादन मात्रा में वार्षिक आधार पर 13% की वृद्धि हुई और यह 10.00 लाख टन तक पहुंच गई, जबकि बिक्री मात्रा बढ़कर 10.70 लाख टन हो गई। वित्त वर्ष 2026 के नौ महीनों के लिए उत्पादन और बिक्री क्रमशः 28.60 टन और 33.66 लाख टन रही, जो वार्षिक आधार पर क्रमशः 15.4% और 16.9% की वृद्धि है। यह वृद्धि मूल्यवर्धित एनपीके श्रेणियों के मजबूत प्रदर्शन के कारण हुई। एनपीके श्रेणी में नौ महीनों में वार्षिक आधार पर 30% की वृद्धि हुई और यह 17.51 टन तक पहुंच गई, जबकि टीएसपी की बिक्री में वर्ष-दर-वर्ष 107% की वृद्धि हुई और यह 2.43 लाख टन तक पहुंच गई। प्रमुख कच्चे माल की कीमतों और उपलब्धता में वैश्विक अस्थिरता के साथ-साथ रुपये की अस्थिरता के बावजूद, पीपीएल निरंतर आपूर्ति श्रृंखला और सोर्सिंग दक्षता और उच्च परिचालन चपलता के माध्यम से मार्जिन बनाए रखने में सक्षम रहा है।

प्रदर्शन पर टिप्पणी करते हुए, प्रबंध निदेशक और सीईओ श्री एन. सुरेश कृष्णन ने कहा, “पीपीएल के लिए वित्त वर्ष 2026 की तीसरी तिमाही और नौवीं तिमाही लगातार बेहतर प्रदर्शन कर रही हैं, जो हमारे संचालन की मजबूती और वैश्विक अस्थिरता से निपटने की हमारी क्षमता को दर्शाती हैं। हम किसानों को नवोन्मेषी उत्पाद उपलब्ध कराने और डिजिटल माध्यमों से संतुलित उर्वरक प्रयोग और अंतिम छोर तक वितरण को बेहतर बनाने में मदद करने के अपने प्रयास जारी रखेंगे।”

पारादीप में फॉस एसिड उत्पादन क्षमता को 0.5 मिलियन मीट्रिक टन प्रति वर्ष से बढ़ाकर 0.7 मिलियन मीट्रिक टन प्रति वर्ष (चरण 1) करने का कार्य प्रगति पर है। बढ़ी हुई फॉस एसिड क्षमता से कंपनी पारादीप में उपलब्ध अतिरिक्त फॉस एसिड के माध्यम से गोवा और मंगलौर में फॉस एसिड की पर्याप्त आवश्यकता को पूरा कर सकेगी। इस प्रकार, हम अपने सभी संयंत्रों को फॉस एसिड उत्पादन में 100% बैकवर्ड इंटीग्रेटेड बनाने का प्रयास कर रहे हैं। इससे कंपनी स्तर पर प्रति टन आय की गुणवत्ता में उल्लेखनीय सुधार होगा। साथ ही, हम पारादीप में ग्रैनुलेशन क्षमता को 1.8 मिलियन मीट्रिक टन प्रति वर्ष से बढ़ाकर 2 मिलियन मीट्रिक टन प्रति वर्ष करने के लिए डीबॉटलनेकिंग अवसरों की तलाश कर रहे हैं। हमारी दीर्घकालिक क्रेडिट रेटिंग को AA-(स्थिर) तक बढ़ा दिया गया है, जो हमारे मजबूत बुनियादी सिद्धांतों को दर्शाता है। बेहतर क्रेडिट रेटिंग से हमें पूंजीगत व्यय के लिए पूंजी की लागत को अनुकूलित करने में मदद मिलेगी। भविष्य में, हम परिचालन उत्कृष्टता, नवाचार और अनुशासित क्रियान्वयन के माध्यम से विकास को गति देने पर ध्यान केंद्रित रखेंगे।

Advertisements
Advertisement
Advertisement

आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture

Advertisements
Advertisement
Advertisement