क्या आप सब्जी का उत्पादन करते है, तो फिर यह जानकारी है आपके लिए खास
11 फ़रवरी 2025, भोपाल: क्या आप सब्जी का उत्पादन करते है, तो फिर यह जानकारी है आपके लिए खास – क्या आप किसान होकर सब्जी का उत्पादन करते है और सब्जी रखने के लिए कोल्ड स्टोरेज की तलाश करते है जी हां तो फिर यह जरूरी ऐसे ही किसानों के लिए है। हालांकि जो जानकारी यहां दी जा रही है वह फिलहाल बिहार के किसानों के लिए ही है लेकिन बिहार राज्य में भी अधिकांश किसानों द्वारा सब्जी का उत्पादन किया जाता है, इसलिए ये जानकारी ऐेसे किसान भाई जरूर प्राप्त कर सकते है।
दरअसल
बिहार के सभी जिला मुख्यालयों और प्रखंड मुख्यालयों में 10-10 टन क्षमता वाले कोल्ड स्टोरेज का निर्माण होगा, जहां सब्जी उत्पादक किसानों को सब्जियां संग्रहित करने की निशुल्क सुविधा मिलेगी। इसके लिए सहकारिता विभाग ने बिहार राज्य सब्जी प्रसंस्करण एवं विपणन योजना के तहत कोल्ड स्टोरेज के अतिरिक्त 20 टन क्षमता के एक-एक गोदाम निर्माण की भी स्वीकृति दी है। सहकारिता विभाग से मिली जानकारी के मुताबिक कोल्ड स्टोरेज और गोदाम की सुविधा उन्हीं सब्जी उत्पादक किसानों को मिलेगा, जो किसान सब्जी उत्पादक सहकारी समितियों के सदस्य होंगे। इसीलिए सब्जी उत्पादक किसानों की सदस्यता बढ़ाने का निर्देश बिहार राज्य सब्जी प्रसंस्करण एवं विपणन फेडरेशन (वेजफेड) के अधिकारियों को दिया गया है। मार्च से सब्जी उत्पादक किसान समितियों को प्रखंडों में विस्तार किया जाएगा। सब्जियों की बर्बादी से बचाने के लिए हर प्रखंड में कोल्ड स्टोरेज और गोदाम की व्यवस्था की जाएगी। इसके साथ ही जिला मुख्यालयों में बेहतर भंडारण की व्यवस्था होगी। स्थानीय उपभोक्ताओं के लिए ग्रामीण मंडी का निर्माण भी कराया जा रहा है। ऐसी मंडियों में संग्रहण केंद्र, वॉशिंग ऑफिस, ग्रेडिंग और पैकिंग की व्यवस्था भी की जाएगी।
(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़, टेलीग्राम, व्हाट्सएप्प)
(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)
कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:
www.krishakjagat.org/kj_epaper/
कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: