Ad DesktopAd TabletAd Mobile
राज्य कृषि समाचार (State News)

क्या आप राजस्थान के किसान है, तो शर्त पूरी करों और तीस हजार रुपए लो!

20 फ़रवरी 2025, भोपाल: क्या आप राजस्थान के किसान है, तो शर्त पूरी करों और तीस हजार रुपए लो! – जी हां यदि आप राजस्थान राज्य के किसान है तो सरकार की तरफ से आपको तीस हजार रूपए मिल सकते है हालांकि इसके लिए जो शर्त रखी गई है उसे संबंधित किसानों को अवश्य ही पूरी करना पड़ेगी.
बता दें कि राजस्थान सरकार की वित्त मंत्री दीया कुमारी ने बीते दिन ही बजट पेश किया है और इस बजट में न केवल किसानों के लिए कई घोषणाएं की गई है वहीं सरकार ने किसानों को योजनाओं से  लाभान्वित करने के लिए भी कहा है.

किसानों को राहत देते हुए वित्त मंत्री ने कहा कि सरकार 50000 कृषि और 5 लाख घरेलू बिजली कनेक्शन बांटेगी. सरकार का सबसे अधिक ध्यान सिंचाई और उसके लिए पानी के संग्रहण पर है. इसके अलावा पेयजल की समस्या को दूर करने के लिए 1000 ट्यूबवेल की घोषणा की गई है.

अपने बजट भाषण में दीया कुमारी ने कहा, गौशालाओं और नंदीशालाओं में अनुदान बढ़ाया गया है. सरकार ने अनुदान राशि को 15 प्रतिशत बढ़ाया है. गौशालाओं को बाजरा उपलब्ध कराए जाने का भी विकल्प है. प्रदेश में पशु चिकित्सा संस्थानों को क्रमोन्नत किया गया है. प्रदेश में 100 पशु चिकित्सा अधिकारियों की भर्ती होगी. 1000 पशुधन निरीक्षकों की भर्ती की जाएगी. फारेस्ट डेवलपमेंट के लिए 27,854 करोड़ के ग्रीन बजट की घोषणा की गई है. साथ ही, किसान जो बैल से खेती करेंगे उन्हें प्रतिवर्ष 30 हजार की सहायता राशि दी जाएगी.

Ad DesktopAd TabletAd Mobile
Ad DesktopAd TabletAd Mobile

किसानों के लिए घोषणाएं

  • गेहूं की एमएसपी पर बोनस 150 रुपये की दर से बढ़ाया.
  • राजस्थान कृषि विकास योजना में 1350 करोड़ के कार्य होंगे.
  • योजना में कृषि की नई तकनीकों पर कार्य किए जाएंगे.
  • कृषि आदान और जैविक खेती आदि से जुड़े कार्य किए जाएंगे.
  • प्रधानमंत्री धन धान्य योजना के तहत 50 करोड़ का प्रावधान.
  • फसलों की सुरक्षा के लिए 75 हजार किसानों को अनुदान.
  • 30 हजार किमी लंबाई में तारबंदी के लिए अनुदान दिया जाएगा.
  • ग्रीनहाउस-पॉलीहाउस, मल्चिंग के लिए 225 करोड़ का प्रावधान.
  • मिड डे मील में श्री अन्न आधारित उत्पाद दिए जाएंगे.
  • प्रत्येक जिले में मिलेट्स उत्पाद आउटलेट खोले जाएंगे.
  • ड्रोन के माध्यम से 1 लाख हेक्टेयर में नैनो फर्टिलाइजर से छिड़काव.
  • 2500 रुपये प्रति हेक्टेयर का अनुदान दिया जाएगा.
  • 1 लाख भूमिहीन किसानों को कृषि उपकरण उपलब्ध कराए जाएंगे.

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम, व्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

कृषक जगत को व्हाट्सएप पर फॉलो करें
खेती-किसानी की ताज़ा खबरें, सीधे आपके फ़ोन पर
चैनल फॉलो करें

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.global-agriculture.com