राज्य कृषि समाचार (State News)

मध्यप्रदेश में कृषि मेलों की शुरुआत: 3 मई को मंदसौर में पहला आयोजन

01 मई 2025, भोपाल: मध्यप्रदेश में कृषि मेलों की शुरुआत: 3 मई को मंदसौर में पहला आयोजन – मध्यप्रदेश में कृषि को बढ़ावा देने के लिए प्रत्येक संभाग में कृषि मेले आयोजित किए जाएंगे। इसकी शुरुआत 3 मई को मंदसौर जिले में एक वृहद कृषि मेले से होगी। इन मेलों का उद्देश्य किसानों को उन्नत कृषि तकनीकों, प्राकृतिक खेती और खाद्य प्रसंस्करण इकाइयों से जोड़ना है।

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा, “मध्यप्रदेश कृषि आधारित प्रदेश है और यहां कृषि विकास दर अच्छी है। हम औद्योगिक गतिविधियों के साथ-साथ कृषि आधारित उद्योगों को भी बढ़ावा दे रहे हैं।” उन्होंने बताया कि ये मेले किसानों की आय बढ़ाने के लिए उन्नत कृषि यंत्रों, बीजों, आधुनिक तकनीकों और सौर ऊर्जा के उपयोग को प्रदर्शित करेंगे।

Advertisement
Advertisement

मंदसौर में होने वाले मेले में प्राकृतिक खेती, बागवानी, फलोद्यान और फूलों की खेती जैसी गतिविधियों पर जोर दिया जाएगा। इसके अलावा, खाद्य प्रसंस्करण इकाइयों और कृषि आधारित उद्योगों को बढ़ावा देने की दिशा में भी जानकारी दी जाएगी। मुख्यमंत्री के अनुसार, ऐसे आयोजन किसानों की आय बढ़ाने में मददगार साबित होंगे।

इसके साथ ही, प्रदेश में कृषि शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए सभी विश्वविद्यालयों में कृषि संकाय शुरू किए गए हैं, ताकि विद्यार्थियों को इस क्षेत्र में अवसर मिल सकें।

Advertisement8
Advertisement

कृषि मेले किसानों के लिए नई तकनीकों और अवसरों को समझने का एक मंच होंगे। मंदसौर के मेले से शुरू होने वाली इस पहल के अन्य संभागों में भी विस्तार की उम्मीद है।

Advertisement8
Advertisement

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्रामव्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.en.krishakjagat.org

Advertisements
Advertisement5
Advertisement