नकली बीज-खाद पर शिवराज सिंह की दो-टूक, कहा- किसानों से धोखा अब नहीं सहा जाएगा
23 अगस्त 2025, नई दिल्ली: नकली बीज-खाद पर शिवराज सिंह की दो-टूक, कहा- किसानों से धोखा अब नहीं सहा जाएगा – नई दिल्ली के पूसा स्थित सी. सुब्रमण्यम हॉल में आयोजित ‘कर्मचारी संकल्प सम्मेलन’ के दौरान केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण और ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने नकली बीज, खाद और कीटनाशकों को लेकर बड़ा बयान दिया। उन्होंने कहा कि किसानों को नकली सामान बेचकर धोखा देने वालों को किसी भी हाल में बख्शा नहीं जाएगा।
श्री चौहान ने कहा कि किसान पहले से ही कई मुश्किलों का सामना कर रहे हैं, ऐसे में नकली बीज, खाद और कीटनाशकों की समस्या उनकी परेशानियों को और बढ़ा देती है। उन्होंने माना कि यह एक गंभीर मुद्दा है, और सरकार इस पर बेहद गंभीरता से काम कर रही है।
केंद्रीय मंत्री ने ज़ोर देकर कहा कि देश में ‘इफेक्टिव गवर्नेंस’ यानी असरदार प्रशासन जरूरी है, ताकि किसानों को असली और गुणवत्तापूर्ण सामग्री मिल सकें। उन्होंने कहा कि फर्जी कंपनियों या दुकानदारों को किसानों के साथ धोखा करने का कोई अधिकार नहीं है।
अब बिना प्रमाणन नहीं बिकेगा बीज-खाद सम्मेलन में मंत्री चौहान ने बताया कि बायोस्टिमुलेंट (जैव उत्तेजक) के नाम पर बिक रही करीब 30,000 दवाओं पर रोक लगाई गई है। अब बिना प्रमाणन के कोई भी जैव उत्तेजक बाजार में नहीं बेचा जा सकेगा। अब ये उत्पाद तभी बिक सकेंगे जब वे तीन स्तरों पर ICAR से प्रमाणित होंगे। इसके लिए तीन स्तर पर ICAR से प्रमाणन की व्यवस्था की गई है, जिससे किसान को सिर्फ विश्वसनीय उत्पाद ही मिलें।
शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि केंद्र सरकार किसानों के हितों की रक्षा के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। उन्होंने स्पष्ट कहा कि जो लोग किसानों के साथ धोखा करेंगे, उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी और ऐसे मामलों में किसी भी तरह की ढिलाई नहीं बरती जाएगी।
कृषि व ग्रामीण विकास की अहम भूमिका
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि कृषि मंत्रालय, ICAR और ग्रामीण विकास मंत्रालय देश के समग्र विकास में बड़ी भूमिका निभा रहे हैं। उन्होंने ‘विकसित कृषि संकल्प अभियान’ को ऐतिहासिक बताते हुए कहा कि इस अभियान में 2,170 वैज्ञानिक टीमों ने गांव-गांव जाकर किसानों से संवाद किया और 500 से अधिक शोध विषय सामने आए। यह कृषि के क्षेत्र में एक बड़ी उपलब्धि है।
साथ ही, शिवराज सिंह ने ग्रामीण विकास योजनाओं की उपलब्धियों का जिक्र करते हुए कहा कि “लखपति दीदियों की सफलता, ग्रामीण सड़कों और आवास योजनाओं ने लोगों के जीवन में सकारात्मक बदलाव किया है। इसके अलावा, केंद्रीय मंत्री ने बताया कि गांवों में लोगों को तेज़ी से घर उपलब्ध कराए जा रहे हैं, और 114 दिन के रिकॉर्ड समय में घर बनाकर दिए गए हैं। इससे ग्रामीण लोगों के जीवन में सकारात्मक बदलाव आया है।
राष्ट्र सर्वोपरि और स्वदेशी को बढ़ावा
अंत में श्री चौहान ने कहा कि भारत हमेशा से ‘वसुधैव कुटुंबकम्’ की भावना रखता है, लेकिन जब बात राष्ट्रहित की आती है, तो हम मजबूती से अपना पक्ष रखते हैं। उन्होंने सभी कर्मचारियों से प्रधानमंत्री की स्वदेशी अपनाने की अपील को स्वीकार करने और स्वदेशी उत्पादों का उपयोग करने की शपथ भी दिलाई। इसके अलावा, उन्होंने कर्मचारियों से व्यक्तिगत जीवन पर भी ध्यान देने की अपील की। उन्होंने कहा कि काम और पारिवारिक जीवन के बीच संतुलन बनाए रखना जरूरी है।
(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़, टेलीग्राम, व्हाट्सएप्प)
(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)
कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:
www.krishakjagat.org/kj_epaper/
कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: