Ad DesktopAd TabletAd Mobile
राष्ट्रीय कृषि समाचार (National Agriculture News)

सब्जियों पर केंद्रित बागवानी समूहों के विकास के लिए राष्ट्रीय परामर्श बैठक: भंडारण बुनियादी ढांचे को बढ़ावा देने पर जोर

04 सितम्बर 2024, नई दिल्ली: सब्जियों पर केंद्रित बागवानी समूहों के विकास के लिए राष्ट्रीय परामर्श बैठक: भंडारण बुनियादी ढांचे को बढ़ावा देने पर जोर – कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय ने नई दिल्ली के कृषि भवन में सब्जी समूहों और मूल्य श्रृंखला विकास पर राष्ट्रीय परामर्श बैठक का आयोजन किया। इस बैठक में किसानों, सरकारी एजेंसियों, स्टार्ट-अप्स, और निजी क्षेत्र के प्रतिनिधियों सहित विभिन्न हितधारकों ने भाग लिया, जिसका उद्देश्य भारत में कृषि के भविष्य को सुरक्षित करना था।

केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण राज्य मंत्री श्री रामनाथ ठाकुर ने इस अवसर पर कहा कि छोटे किसानों को सहायता प्रदान करने के लिए कृषि उत्पादक संगठन (एफपीओ) के माध्यम से मजबूत समूहों का निर्माण आवश्यक है। उन्होंने फसल कटाई के बाद होने वाले नुकसान और मौसम के दौरान कीमतों में उतार-चढ़ाव को कम करने के लिए भंडारण बुनियादी ढांचे को बढ़ाने की आवश्यकता पर भी बल दिया। श्री ठाकुर ने कहा, “देश में एक ही उपज की कीमतों में अंतर एक बड़ी समस्या है, जिसका समाधान अत्यधिक महत्वपूर्ण है। हमें यह सुनिश्चित करना चाहिए कि देश में कोई बच्चा फलों और सब्जियों की पहुंच से वंचित न रहे।”

मंत्रालय के सचिव श्री देवेश चतुर्वेदी ने समूह विकास कार्यक्रम (सीडीपी) के महत्व पर जोर देते हुए कहा कि यह कार्यक्रम सिर्फ बागवानी उत्पादन को बढ़ावा देने के लिए नहीं है, बल्कि संपूर्ण मूल्य श्रृंखला को एकीकृत करने के लिए है। उन्होंने प्रोत्साहन-आधारित नीति की आवश्यकता पर भी बल दिया, जिससे कि हितधारक मूल्य श्रृंखला विकास में सक्रिय रूप से भाग ले सकें।

Ad DesktopAd TabletAd Mobile
Ad DesktopAd TabletAd Mobile

कृषि और किसान कल्याण मंत्रालय के संयुक्त सचिव श्री सैमुअल प्रवीण कुमार ने फसल उत्पादन, मूल्य श्रृंखला विकसित करने के लिए बुनियादी ढांचे की स्थापना और किसानों की आय को मजबूत करने पर जोर दिया। उन्होंने उपज के मूल्यवर्धन, परिवहन और भंडारण के लिए बुनियादी ढांचे की सीमित क्षमता पर भी प्रकाश डाला।

कृषक जगत को व्हाट्सएप पर फॉलो करें
खेती-किसानी की ताज़ा खबरें, सीधे आपके फ़ोन पर
चैनल फॉलो करें

इस परामर्श बैठक के दौरान तीन विषयगत सत्र आयोजित किए गए, जिनमें रणनीतिक समूह विकास, उत्पादन अनुकूलन, बुनियादी ढांचे और निवेश, और कृषि बाजारों में बाजार पहुंच और मूल्य अस्थिरता पर चर्चा की गई।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम, व्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.global-agriculture.com