ऑयल पाम की खेती में किसानों की बड़ी छलांग! 15,000 किसानों ने रोपे 17,000 हेक्टेयर में पौधे
11 दिसंबर 2024, नई दिल्ली: ऑयल पाम की खेती में किसानों की बड़ी छलांग! 15,000 किसानों ने रोपे 17,000 हेक्टेयर में पौधे – भारत में सतत कृषि को बढ़ावा देने के लिए ‘मेगा ऑयल पाम प्लांटेशन ड्राइव 2024’ के तहत एक बड़ा अभियान चलाया गया, जिसने देशभर के किसानों के बीच उत्साह पैदा किया। 15 जुलाई से 30 सितंबर तक चले इस अभियान में 15,755 किसानों ने भाग लिया और 17,000 हेक्टेयर भूमि पर ऑयल पाम की खेती की शुरुआत की। इस दौरान किसानों को लगभग 25 लाख ऑयल पाम के पौधे वितरित किए गए।
इस पहल का उद्देश्य उन क्षेत्रों में ऑयल पाम की खेती को बढ़ावा देना है, जहां की जलवायु इसके अनुकूल है, साथ ही पर्यावरणीय स्थिरता को भी बनाए रखना है। भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (ICAR) और इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ ऑयल पाम रिसर्च (IIOPR) के अनुसार, ऑयल पाम की खेती केला, गन्ना और धान जैसी फसलों की तुलना में कम पानी की खपत करती है और भूजल स्तर पर कोई नकारात्मक प्रभाव नहीं डालती।
सरकार ने किसानों को जल संरक्षण के लिए ड्रिप सिंचाई प्रणाली पर सब्सिडी देने का भी ऐलान किया है, ताकि सिंचाई में पानी का अधिकतम उपयोग हो सके। इसके अलावा, ऑयल पाम के पत्ते और खाली फल गुच्छे जैविक खाद के रूप में मिट्टी की उर्वरता को बनाए रखते हैं, जो पर्यावरण के अनुकूल खेती के लक्ष्य को और मजबूत करता है।
इस अभियान की जानकारी कृषि और किसान कल्याण राज्य मंत्री श्री रामनाथ ठाकुर ने राज्यसभा में लिखित जवाब के जरिए साझा की। इस अभियान को किसानों और कृषि विशेषज्ञों की ओर से सतत कृषि के लिए एक बड़ी सफलता के रूप में देखा जा रहा है।
(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़, टेलीग्राम, व्हाट्सएप्प)
(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)
कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:
www.krishakjagat.org/kj_epaper/
कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: