Ad DesktopAd TabletAd Mobile
राष्ट्रीय कृषि समाचार (National Agriculture News)

कृषि अनुसंधान में निजी क्षेत्र की भूमिका पर जोर: दिल्ली में हुई महत्वपूर्ण बैठक

04 सितम्बर 2024, नई दिल्ली: कृषि अनुसंधान में निजी क्षेत्र की भूमिका पर जोर: दिल्ली में हुई महत्वपूर्ण बैठक – दिल्ली के कृषि भवन में “कृषि अनुसंधान में बदलाव– निजी क्षेत्र की भूमिका को बढ़ाना” विषय पर एक महत्वपूर्ण परामर्श बैठक आयोजित की गई। इस बैठक की अध्यक्षता कृषि एवं किसान कल्याण राज्य मंत्री श्री भागीरथ चौधरी ने की। बैठक का आयोजन हाइब्रिड प्रारूप में किया गया, जिसमें देश भर से 800 से अधिक हितधारकों ने भाग लिया। इनमें आईसीएआर संस्थानों, केंद्रीय और राज्य कृषि विश्वविद्यालयों, केवीके, निजी क्षेत्र के संगठन, सरकार के विभिन्न विभागों और प्रगतिशील किसान शामिल थे।

बैठक का उद्घाटन कृषि एवं किसान कल्याण विभाग के सचिव डॉ. देवेश चतुर्वेदी और कृषि अनुसंधान एवं शिक्षा विभाग के सचिव डॉ. हिमांशु पाठक ने किया। उन्होंने बैठक का संक्षिप्त विवरण प्रस्तुत करते हुए कृषि अनुसंधान के प्रमुख क्षेत्रों की रूपरेखा बताई। श्री भागीरथ चौधरी ने अपने उद्घाटन भाषण में भारतीय कृषि की अपार संभावनाओं पर जोर दिया, खासकर छोटे और सीमांत किसानों के लिए आय-सृजन के अवसरों को बढ़ाने की दिशा में।

बैठक में कई प्रतिष्ठित वक्ताओं ने अपने विचार रखे, जिनमें डॉ. एस अय्यप्पन, डॉ. अशोक दलवई, प्रो. सुधीर के सोपोरी और डॉ. त्रिलोचन महापात्रा शामिल थे। चर्चा का पहला प्रमुख क्षेत्र कृषि अनुसंधान ढांचे की समीक्षा और उत्पादकता व आत्मनिर्भरता बढ़ाने पर केंद्रित था। इस पर विशेषज्ञों ने कृषि क्षेत्र में सुधार और उन्नति के लिए अपने अनुभव साझा किए।

Ad DesktopAd TabletAd Mobile
Ad DesktopAd TabletAd Mobile

दूसरा प्रमुख क्षेत्र सार्वजनिक-निजी भागीदारी में ‘चुनौती मोड’ में वित्त पोषण को बढ़ावा देने पर आधारित था। इस चर्चा में विशेषज्ञों ने कृषि अनुसंधान परिणामों को बेहतर बनाने के उपाय सुझाए। बैठक के अंत में डेयर के अपर सचिव श्री संजय गर्ग ने सभी प्रतिभागियों को उनके योगदान के लिए धन्यवाद दिया।

कृषक जगत को व्हाट्सएप पर फॉलो करें
खेती-किसानी की ताज़ा खबरें, सीधे आपके फ़ोन पर
चैनल फॉलो करें

बैठक की सिफारिशों के आधार पर एक रोडमैप तैयार किया जाएगा, जिसे कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री के समक्ष प्रस्तुत किया जाएगा। इस रोडमैप का उद्देश्य किसानों को नई तकनीकें उपलब्ध कराना और कृषि अनुसंधान में निजी क्षेत्र की भागीदारी को बढ़ाना है, जिससे भारतीय कृषि को नई ऊंचाइयों पर ले जाया जा सके।

(नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े – गूगल न्यूज़,  टेलीग्राम, व्हाट्सएप्प)

(कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें – घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें)

कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.krishakjagat.org/kj_epaper/

कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें:

www.global-agriculture.com